Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Я буду долго гнать велосипед…

Екатерина МеньшиковаСтраница «Пристань» газеты «Станица74»19 сентября 2014
1225

Однажды я помогала прибираться дедушке в гараже и наткнулась на старый велосипед. Как выяснилось, на нём когда-то каталась моя мама.

 Я его вытащила из остального хлама, протёрла, вывела на дорожку и попыталась усесться… И тут поняла, что в свои семнадцать лет так и не научилась кататься.  

Позвала на помощь подругу, которая с самого детства катается на велосипеде. У неё велосипед получше, да и к тому же с автоматическим тормозом. А это именно то, что мне было нужно. Опустив сиденье велосипеда под мой небольшой рост, подруга стала показывать и рассказывать, как удобнее отталкиваться, чтобы поехать.

 Взобраться мне удалось и теперь предстояло научиться отталкиваться. Вроде бы просто, нужно только весь вес перевести на опорную ногу, наклонив велосипед вбок, нажать на одну педаль и успеть поставить другую ногу на вторую педаль. Но почему-то оттолкнуться получилось легко, а вот вторую ногу подставить было сложнее. Я всё время забывала о ней, думая о том, как бы не упасть и не расшибить коленки.

После долгих неудачных попыток, я неожиданно успела подхватить педальку и все мысли в голове мигом улетучились: меня охватила паника, ведь я не планировала так сразу поехать. Подруга бежит за мной вслед и кричит: «То-ормоз!». Я не сразу поняла, о чём она, и подумала, что это она надо мной так издевается. Но когда впереди увидела стоящую на обочине машину, то поняла, что столкновение неминуемо. Выбор у меня был небольшой: либо столкнуться с машиной и потом беседовать с хозяином, либо не пощадить свои ножки. Я решила остановиться, и только потом пожалела, что так сделала. На тот момент не пришло в голову, что можно просто нажать на ручной тормоз.    

Я продолжала учиться ездить, хотелось уже проехать насколько кругов, как все нормальные велосипедисты. Раз за разом проезжала метр, два, три. Но на третьем всё обычно заканчивалось. Я либо экстренно останавливалась из-за боязни упасть или в кого-то влепиться, либо мой велосипед останавливали обочина или забор.

На следующий день я с новыми силами принялась за тренировку. И как только оттолкнулась, поймав педаль другой ногой, то с лёгкостью поехала. Через три метра думала, что заторможу, но не остановилась, а всё  быстрее и быстрее продолжала крутить педали. Скорость увеличивалась, ветер дул в лицо, а я уже проехала второй, третий, четвёртый круг.

Радости не было предела, когда я с гордостью затормозила возле подруги и слезла с велосипеда. Теперь я поняла, что всё это время мне мешал страх упасть. Теперь мы с друзьями долго катаемся на велосипеде. Ведь это так весело!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях