Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Мост между жизнью и смертью

Юлия СоколоваСтраница «Пристань» газеты «Станица74»30 октября 2014
1103

Фильм «Мост» - это тридцатиминутный шедевр… Ты погружаешься в него полностью, удивляешься, радуешься, плачешь вместе с его героями. В этой чешской короткометражке не называют имён, в ней всего три героя.

Немного о сюжете: фильм рассказывает нам историю отца-одиночки, работника железной дороги, главной обязанностью которого является развод мостов. Отец и его восьмилетний сынишка, Влад, живут вдвоём. У них нет дорогих вещей и шикарного дома, они небогаты, но у них есть прекрасная черта, делающая жизнь ярче и удивительнее. Они умеют радоваться простым вещам. Умеют довольствоваться малым и наслаждаться мгновениями, проведёнными вместе…

Параллельно этой истории в фильме идёт другая. История девушки-наркоманки без имени. Она бросает младшую сестру и уезжает. Уезжает потому, что никак не может заполнить эту чёрную дыру у себя в душе, и заполняет её наркотиками… И когда отец несёт сонного сынишку домой, взгляды Влада и девушки-наркоманки встречаются. Она улыбается ему, машет рукой, ещё и не подозревая о том, как сильно их судьбы переплетутся уже на следующий день…

А на следующий день Влад просит отца взять его с собой на работу, на мост. Отцу сначала не нравится эта идея, но сынишка всё-таки упрашивает его. И вот, множество людей садятся на поезд, они прощаются, плачут, а некоторые радуются скорому возвращению в родные края. Среди этих людей и та самая девушка- наркоманка. Она не испытывает ничего. Она просто едет, сама не зная куда. Возможно, навстречу смерти?

А тем временем отец и сын уже на мосту. Владу было сказано ждать отца на берегу реки, пока тот не придёт за ним, выполнив свою работу. Приближался катер. Отец развёл железнодорожный мост над рекой, чтобы дать судну пройти. Как вдруг Влад, ждущий отца, увидел приближающийся поезд. Он стал звать отца, пытался предупредить, но напрасно – тот его не услышал. Тогда Влад, испугавшись за жизнь сотен людей, едущих в поезде, который, если не опустить мост, может упасть в воду, бежит к специальному люку, где есть аварийный рычаг. Отец замечает это, но уже слишком поздно…

Влад тянется за рычагом и проваливается в люк с механизмами… Наступает время сложнейшего выбора для отца. Он может бежать, забыв про всё, к люку, чтобы достать своего сынишку, но тогда поезд и все, кто в нём, упадут в воду и погибнут… Или он может нажать на рычаг, и опустить мост, спасая тем самым жизнь сотен людей, но отдав за них одну единственную и самую дорогую для него – жизнь собственного сына, которого просто раздавит, если рычаг будет нажат и механизм заведётся…

В поезде, в прокуренном купе, едет девушка-наркоманка. В этот самый момент  она нагревает в ложке над пламенем зажигалки очередное зелье, чтобы ввести его себе в вену. И даже не подозревает, что прямо сейчас жизнь всех людей в поезде и её собственная может оборваться…Что прямо сейчас отец выбирает между драгоценной жизнью своего любимого сына и её наркоманской жизнью, которую она так бездарно тратит, на которой поставила жирный крест.

Трясущимися руками отец нажимает на рычаг. Мост опущен. Из-за шума железной дороги никто не услышал, как хрустнули детские косточки в железных частях механизма. Безутешный отец выскакивает на железную дорогу. Сейчас он ненавидит этот поезд, всех, кто там, внутри. Они могут смотреть в будущее, могут строить планы и радоваться, удивляться, могут просто жить.

А его сын, его Владик, он не может этого… Уже не может… И в этот самый момент мимо отца, лицо которого искажено горем и утратой, проезжает девушка-наркоманка. Она смотрит в окно и видит, читает в заплаканных глазах отца Влада эту боль, это горе… Она словно бы понимает всё то, что произошло. Что тот самый мальчишка, которому она ещё вчера улыбалась, отдал свою жизнь ради неё. Чтобы только она жила! И как теперь она может ехать в никуда? Как может жить без цели, ради очередной дозы, чтобы просто забыться?

Нагретая ложка и зажигалка падают из её рук. Девушка-наркоманка понимает, что только что вступила в новую жизнь, родилась заново. И она  уезжает на этом смертоносном поезде, чтобы жить! Жить не так, как раньше… Отец достаёт Владика из механизма. Он плачет над его  маленьким, искромсанным тельцем. Как жить ему дальше? Как жить без того, кто был единственной радостью, единственным смыслом в жизни?

Спустя какое-то время, отец идёт по заснеженной железной дороге, рассуждая сам с собой: – Может быть, я что-то открою? Придумаю что-то? Найду новых людей, новый город, новую жизнь?  Он выходит на оживлённый вокзал. Тот самый, с которого уезжали люди в тот страшный день… И на этом вокзале, среди толпы, он понимает, что смерть Владика была не напрасной! Что он умер не зря! Отец видит ту самую девушку, да только наркоманкой её уже не назовешь! Она улыбается, выглядит совсем иначе, она счастлива, у неё на руках ребёнок. И теперь она будет жить ради него, будет дарить ему свою любовь и ласку! Малыш улыбается отцу Владика и в этой чистой, безгрешной улыбке отец видит улыбку своего сыночка и осознаёт, что ничего не нужно придумывать и открывать, что он и его сын уже открыли для кого-то путь в светлую и счастливую жизнь…

«Мост» – это тонкая философская работа, которая заставляет задуматься о жизни. И если вы потратите всего тридцать минут на просмотр фильма, то, поверьте, не останетесь равнодушным…

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях