Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Дорожить умейте дружбой

Юлия СоколоваСтраница «Пристань» газеты «Станица74»27 ноября 2014
1285 1

Иногда думаешь, как же здорово иметь друзей, настоящих, которые помогут, откликнутся на любую твою просьбу, будут рядом и в радости, и в горе…

Так оно и есть. А вы замечали, что дружить не так-то просто? От тебя требуется уйма качеств, которые необходимы, чтобы сохранить дружбу на многие годы. Некоторые качества заложены в тебе, а некоторые приходится вырабатывать, что даётся не всегда легко.

Хочется рассказать историю необыкновенной, на мой взгляд, настоящей дружбы, проверенной временем. Мы с Елизаветой Аристовой (а для меня просто, Лизкой), тоже  юнкором «ПриСтани» - отмечаем десятилетний юбилей дружбы!

Ох, никакой газеты не хватит, чтобы рассказать, сколько всего с нами приключилось, как зарождалась наша дружба, как мы сохранили её, как чуть не разрушили… И как пронесли через десять лет! А началось всё в далёком первом классе, когда две маленькие девочки впервые оглянулись друг на друга в фойе школы № 8, ещё не догадываясь, что будут лучшими подругами…

Я бы не сказала, что мы подружились просто и легко. Дружба начала складываться не сразу. Сначала у меня было две лучшие подруги, Яна и Настя, казалось, что больше и не нужно никого. Но потом мы с Лизой стали всё больше общаться в школе, играть на переменах и помогать друг другу на уроках. Нам было как то по-особенному хорошо и интересно вместе. Словно две разные половинки слились в одну, и образовали гармонию! Я – лидер с детства, девочка открытая, выдумщица, всегда умела вести за собой других. Лиза – тихая и рассудительная, задумчивая любительница книг, спокойная. Я учила её делать журналы (уже в детстве потянулась к журналистике), а она меня плести из бисера. Мы дополняли друг друга: чего не хватало во мне, было в ней и наоборот.

С возрастом дружба крепчала. Конечно, были ссоры, куда же без них, но каждый раз они выступали проверкой дружбы. Но ссорились мы редко, а вот интересные истории, над которыми смеёмся до сих пор, с нами происходили частенько! Например, однажды Лиза пришла ко мне в гости и прихватила с собой Марусю! И всё было бы отлично, не будь Маруся… кошкой. Мы её немного потискали, погладили, да и запихнули в шкаф, чтобы в куклы играть не мешала. Играли долго, а бедная Маруська томилась в чужом шкафу и до сих пор неясно, поняла ли она, что с ней приключилось.

Каждый день мы были вместе в школе и после школы. Но вскоре Лиза перешла в другую школу. Это и стало первой серьёзной проверкой дружбы, и мы прошли её на отлично! Мы не только не раздружились, мы научились ценить проведённое вместе время. С пятого класса снова стали учиться вместе и уже не расстаёмся.

Этот период был, пожалуй, самым ярким. Средняя школа, сверстники, формирование личности, интересов… Сколько раз мы ссорились просто на почве того, что слишком разные, но снова мирились, потому что дорожили дружбой и понимали, что без друг дружки  - никуда! Всю нашу ещё пока короткую жизнь, мы учились и учимся друг у друга, поддерживаем, любим обсудить дела насущные и посмеяться (не в меру).

За десять лет стали понимать друг друга почти без слов, наши действия иногда странным образом совпадают, а потом мы гадаем, как так вышло. Мы даже болеем в одни и те же дни! А ещё я поняла, что нашу дружбу ничем не сломить, она будет жить ещё долгие-долгие годы! Берегите друзей, настоящих друзей, близких, потому что это поистине чудо – испытать настоящую дружбу.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях