Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Волшебные моменты «Журналины»

Елизавета АристоваСтраница «Пристань» газеты «Станица74»27 ноября 2014
1151 1

Бессонные ночи, кофе, песни под гитару, масса интересных мероприятий и новые знакомства… В Челябинской области в 22-й раз прошёл фестиваль детских и юношеских СМИ «Журналина»!

Традиционно он проводится в конце ноября; все юнкоры из городов и районов собираются в одном месте и проводят четыре незабываемых дня. В этом году финансов на фестиваль не было выделено, и всерьёз встал вопрос: состоится ли он вообще? Но оргкомитет фестиваля, который возглавляла Галина Дмитриевна Павлова, приложил множество усилий и, несмотря на все трудности, «Журналина состоялась»!

Как и в прошлом году, она проходила на базе отдыха «Лесная застава». Для ребят была подготовлена богатая программа, состоящая из разнообразных мероприятий, выездных экскурсий, интересных мастер-классов и пресс-конференций.

В первый же день юнкоры окунулись в атмосферу дружбы, позитива и работы. После  заезда делегаций ребятам нужно было оформить выставку своего средства массовой информации. Юнкоры справились с этим довольно быстро и вскоре зал, отведённый для выставки, пестрил красочными плакатами, самодельными стендами и поделками. В ход пошли даже нестандартные украшения, такие как удочка, вешалка, игрушечная собачка, спасательный круг и новогодняя гирлянда.

Среди всех творческих работ более всего запомнилась необычная  интерактивная выставка еманжелинской газеты «Школьным ОКом» (кратко «ШОК»), с которой можно было всячески взаимодействовать. После оформления юнкоры показывали творческую презентацию, выступая на сцене с танцами, песнями, стихами и сценками. Журналисты – народ креативный, поэтому ни один номер не был пресным, а самые лучшие выступления были представлены на церемонии открытия фестиваля.

Последующие два дня фестиваля были не менее интересными, а расписание мероприятий было настолько плотным, что свободного времени почти не оставалось. Да и зачем свободное время на «Журналине»? Нужно за дни успеть столько всего! Обязательно написать статью в фестивальную газету, увидеться со старыми и познакомиться с новыми юнкорами из других городов, сделать креативные снимки для фотокросса, поучаствовать в спортивных и развлекательных программах, принять участие в пресс-конференции, извлечь максимум знаний из мастер-классов с опытными специалистами!

Не удивительно, что с таким количеством мероприятий дни фестиваля пролетели почти незаметно…Настал тот самый, грустный момент прощания. Прощания не только с ребятами, но и с самим фестивалем. Ведь «Журналина» – это маленькая жизнь. Расставаться всегда очень трудно, но я верю, что все мы ещё обязательно встретимся, потому что дружба, зарождающаяся там очень крепка. И  пусть следующая  «Журналина» будет для меня последней, в памяти навсегда останутся друзья, бессонные ночи, огромный заряд позитива, песни под гитару и множество других волшебных моментов!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях