Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Выпускной отменят?

Любовь КоркинаСтраница «Пристань» газеты «Станица74»10 января 2015
1380

Депутатов Госдумы просят рассмотреть закон, запрещающий с 2015 года проводить неофициальную часть выпускного вечера.

С такой просьбой обратились  представители общества «Народный контроль» из-за того, что к ним поступило более тысячи писем, звонков от родителей выпускников, и все они жаловались на то, что неофициальная часть выпускного проходит в ненадлежащих условиях. С одной стороны, они правы: почти каждый выпускной вечер не обходится без неприятностей, однако стоит ли отменять многолетнюю традицию?

Выпускной бал – это радостное и одновременно печальное событие. Он состоит из официальной части, где вручают аттестаты, награждают лучших учеников, произносят напутствия учителя. Неофициальная часть обычно проходит без участия учителей, родителей, на базах отдыха, в кафе, ресторанах. Что думают по поводу отмены последнего школьного бала родители?

– В какой-то мере хорошо, что выпускной отменят. Ведь, как известно, на таких мероприятиях без алкоголя не обходится. Так что я против этого безобразия, именующегося выпускным! – говорит Евгения Асфина.

С ней не согласна Екатерина Сергеева: – Я считаю, что выпускной – одно из самых ярких событий в жизни каждого ученика. И глупо взять и всё это отменить. Столько лет существовала традиция, и если мой ребёнок захочет пойти, он пойдёт.

Солидарна с Екатериной Елизавета Мазур: – Я помню свой выпускной, знаю своего сына, и уверена, что он и его одноклассники хорошо проведут время. Я ему доверяю, и думаю, что это событие пройдёт достойно. Дети в классе все спокойные и адекватные.

Василий Узбеков тоже придерживается мнения, что отменить выпускной – это отменить веселье в последний школьный день.

Опросив ребят, которые в этом году оканчивают школу, услышала, что они его «ждут, не дождутся».

– Мы уже с начала одиннадцатого класса продумываем, где и как будем отмечать выпускной вечер. И уверяю, ничего противозаконного у нас не будет! – отметил Сергей Завьялов, ученик 11 класса.

– Я считаю отмену выпускного вечера полнейшей глупостью! Разве можно запретить ребятам провести последний совместный вечер, после которого каждый пойдёт своей дорогой? Выпускной – это светлое событие, прощание с любимыми учителями, одноклассниками,  родной школой, где проучился целых девять или одиннадцать лет! Нельзя просто так взять, и отменить его. А чтобы избежать неприятностей, нужно  проводить официальную и неофициальную часть вечеров в школе, под присмотром взрослых, – говорит десятиклассница Елизавета Аристова.

Из пяти опрошенных девятиклассников, лишь один мальчик не пойдёт на выпускной. Геннадий Грузнев сказал: – Я лучше посижу дома, чем пойду на этот сомнительный праздник. Знаю, что мои сверстники  считают иначе.

Есть противники бала и среди старших школьников.

– Мне кажется, отмена неофициальной части вечера пойдёт на пользу выпускникам. Проститься с одноклассниками можно и в школе, на официальной части. По крайней мере, всё обойдётся без отравлений алкогольными напитками, наркотическими веществами, несчастных случаев, драк. Я считаю это правильным шагом, – уверена  Мария Комарова.

На мой взгляд, выпускные вечера как были, так и останутся. Их отмена никак не повлияет на тех, кто ищет приключения. Они их и без выпускного найдут. А для большинства ребят последний школьный бал навсегда остаётся одним из светлых воспоминаний уходящего детства.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях