Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Знак ГТО на груди у него…

Любовь КоркинаСтраница «Пристань» газеты «Станица74»10 января 2015
1373 1

Комплекс ГТО, который существовал в СССР с 1931 года, снова нынче в моде. И моду на него ввёл Президент нашей страны В.В. Путин, подписав специальный указ.

И тогда, и сейчас сдача ГТО подтверждалась особыми значками. Чтобы получить такой значок, нужно было выполнить нормативы: например, пробежать стометровку, отжаться определённое количество раз, выстрелить по мишени и, разумеется, попасть в неё, совершить прыжки в высоту и длину.

С тех пор программа ГТО практически не изменилась, по-прежнему рассчитана на разные возрастные группы, и даже значки похожи. В этом я смогла убедиться, встретившись с четвероклассником школы № 7 Никитой Кистером. Вы не поверите, но этот мальчик одним из первых в нашем районе сдал нормы ГТО на золотой значок! И не где-нибудь, а на олимпийском форуме, который проходил в августе нынешнего года в Москве. Вот что рассказал сам Никита.

- Я поехал в Москву с папой, чтобы посмотреть столицу. О том, что буду сдавать нормы ГТО, даже не помышлял, получилось это неожиданно. В один из дней мы отправились на экскурсию в музей Бородинской битвы. И когда она подходила к концу, гид сказал, что совсем рядом, на Поклонной горе, проходит спортивный форум, на котором сдают нормы ГТО. Придя туда, мы увидели большое количество взрослых и детей, которые проходили регистрацию, чтобы принять участие в сдаче нормативов. И мне захотелось проверить, на что я способен. Мы с папой рассчитывали получить хотя бы бронзовый значок, но результат оказался лучше.

- Тяжело тебе было?

- Сначала я тоже думал, что это будет нелегко, но потом убедился, что на самом деле нормативы вполне по силам для детей моего возраста.

- Как всё происходило?

- По всей территории стояли большие, специально оборудованные павильоны, в которых сдавали нормы по видам упражнений. У каждого возраста -свой лист с нормами. Принимать участие мог любой желающий, это было совершенно бесплатно. Заполнив анкету, я побежал выполнять задания.

- Какое упражнение тебе больше всего запомнилось?

- Понравились упражнения на гибкость и прыжок в длину. Их я сделал очень хорошо.

- Как ты узнал, что сдал нормы на золотой значок?

- После всех испытаний  нужно было прийти к судьям, которые подсчитывали общее количество баллов за сделанные упражнения. Вот здесь-то я и узнал, что мои результаты оказались хорошими. Мне вручили золотой значок, удостоверение к нему, и кружку с символикой форума.

- Какие впечатления у тебя остались от форума?

- Нам с папой всё очень понравилось. Для физкультурников создали все условия, была даже группа поддержки. Это был настоящий праздник спорта, в котором мог участвовать любой желающий. Приехали не только москвичи, но и жители других областей России. А ещё я смог сфотографироваться с чемпионом мира по плаванию. На форуме я вступил в общество «Юный динамовец», которое находится под патронатом спортивного общества «Динамо». Мне выдали удостоверение и символику. Очень рад, что поехал в Москву и попал на этот форум.

Добавим, что Никита хорошо учится в школе, занимается на художественном отделении школы искусств.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях