Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Легко ли быть фотографом?

Юлия СоколоваСтраница «Пристань» газеты «Станица74»06 февраля 2015
1298

Запечатлеть все краски этого мира через объектив фотоаппарата... Вот радость истинного фотографа...

Волшебный закат на зимнем небе, пятиконечная снежинка на ладони, нежные бутончики весенних цветов, радуга после дождя…

Самые моменты нашей жизни мы непременно хотим запомнить надолго, и в этом нам помогает искусство фотографии. Я уже давно увлекаюсь этим интереснейшим занятием. Мне нравится снимать в разных жанрах и направлениях. Маме тоже нравилось моё увлечение, и она пообещала подарить «зеркалку» на новый год.

Я уже предвкушала множество удивительных кадров, придумывала фотосессии. И вот, во время новогодних каникул, моя мечта сбылась. В магазине наш выбор пал на модель Canon. Это был он - весьма крутой зеркальный фотоаппарат, с огромным, профессиональным объективом, множеством настроек и целой уймой возможностей!

Не знаю, как мама согласилась купить мне его, так как цена оказалась больше той, на которую мы рассчитывали. Продавец-консультант сразу предупредил, что модель подходит для тех, кто уже давно увлекается фотографией и имеет опыт работы с такими аппаратами.

Я посчитала, что достаточно профессиональна для этого фотика, маме он тоже понравился, и мы купили его. Приехав домой, бегло ознакомилась с инструкцией по эксплуатации и сразу же решила опробовать новый фотоаппарат. Когда спустя время мама вошла в комнату, её глазам предстала картина: я сижу за письменным столом с заплаканными глазами, а на столе лежит фотоаппарат… Всё дело в том, что когда я включила камеру, решив сделать пару кадров, изображение было расплывчатым и не чётким. «Он же новый, ещё не настроенный», - подумала я и полезла в настройки.

В настройках я ничего не поняла. Куча кнопок, рычажков, колёсиков совершенно сбили меня с толку. Этот аппарат оказался намного сложнее тех, которыми я раньше пользовалась. «Возможно, его вообще придётся вернуть в магазин, потому что он оказался не моего уровня. А ведь продавец меня предупреждал…» Уйма подобных мыслей крутились в моей голове.

Это очень обидно, когда у тебя внутри неуёмная страсть к фотографии, на столе лежит новенькая «зеркалка», а ты ничего не можешь сделать! Мама предложила поехать в магазин и обменять этот фотоаппарат на другой, попроще… После этих слов мне ещё больше захотелось освоить именно эту камеру. Просмотрела кучу сайтов, видео, статей и рекомендаций фотографов, вызубрила инструкции к фотоаппарату. Это помогло разобраться в настройках, выяснить некоторые непонятные вещи.

Но этого тоже было недостаточно. Нужна была практика, много практики. Тогда я стала снимать всё подряд: природу, животных, людей, разные предметы в комнате. В общем, если долго мучиться, что-нибудь получится. Сейчас поняла, что зря так испугалась в первый день. Прошёл почти месяц, я его практически освоила и ни капли не жалею, что мы купили именно его, а не фотоаппарат «попроще». Теперь ни один красивый пейзаж не спрячется от моего объектива. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях