Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Мысли на вершине горы

Венера ЕмалетдиноваСтраница «ПиФ» газеты «Жизнь района»02 марта 2015
1022

8 февраля

Это был волшебный день. Новая вершина взята. Я смотрю на мир с хребта Зюраткуль. Мир прекрасен: величественные пейзажи, прямо подо мной проходят снеговые тучи. Буквально за час несколько раз менялась погода.

Срываю сосновую шишку, загадываю желание и скатываюсь с горы, как маленький ребенок. Делаю на снегу «ангелочка», пишу название нашего города  - Куса и бегу к заждавшимся меня взрослым.

Наш экскурсовод знаменитый златоустовский путешественник Сергей Аверченко, автор книги «Автостопом по Африке». Я уже два раза была с ним в походах. Со времен последнего – год прошел. Сергей узнал меня:

- Ты ведь Венера? Из Кусы? По-моему, Емалентинова?

Хорошо началось путешествие! До вершины нужно было идти шесть километров. Час примерно мы шли до подножья. И вот пред нами красавица-гора, высотой 1147 метров. Подъем непростой, особенно для тех, кто к походу не подготовлен. Но красота лесов компенсирует все неприятности. И вот до вершины остается 400 метров. Как на ладони под нами озеро Зюраткуль. В переводе с башкирского Зюраткуль – Сердце озера.

Здесь, на вершине, хорошо дышать, думать, словно сама душа радуется. Я решаю, что, когда стану постарше, то буду путешествовать, причем не по Европе или Америке, а по России – от Камчатки до Калининграда. В каждом регионе – своя природа, свои традиции, свои красоты. Изучать это все, встречаться с незнакомыми людьми, узнавать, как они живут, что нас объединяет – это так здорово! Наша Родина ведь такая большая и такая красивая!


Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях