Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Прогоним зиму потехами и забавами

Яна БудановаГазета «Лампа»13 марта 2015
1268 12

В скоморошьем государстве начинается игра! Ожидаются подарки, крики «Браво!» и «Ура!»

20 февраля на крыльце Дворца творчества детей и молодежи звучала музыка, царила праздничная атмосфера. Ах, да, сегодня же тёщины вечёрки! Это значит, продолжается Масленичная неделя. В ДТДиМ открылась ярмарка.


В скоморошьем государстве начинается игра!

Ожидаются подарки, крики «Браво!» и «Ура!»

Все потехи и забавы ныне дивно хороши

Подурачимся на славу, посмеёмся от души!

Развесёлою игрою мы прогоним Зиму вон!

Каждый может стать звездою – вознестись на небосклон.

Ярмарка, какая она яркая, «горячая» и весёлая! Здесь продают блины со сметаной и джемом. Проводятся различные состязания: метание мётел, бег в мешках, кто сильнее в поднимании гири, бой подушками, перетягивание каната и другие развлечения.

На импровизированную сцену перед входом во дворец выходят скоморохи, певцы, танцоры из коллективов ДТДиМ. Надо сказать, что вместе с ребятами выступают педагоги и даже родители. Затем организуется огромный хоровод из всех присутствующих. А на возвышении стоит чучело Масленицы, к нему никого не пускает стражник в древнерусском костюме.

Девочки из кружков прикладного творчества продают всем желающим сделанные своими руками игрушки, браслеты, глиняные свистульки, значки… Моя подружка Марта купила игрушечного котёнка, а я наелась блинов.

Звучат слова: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Искры летят, колокольчики звенят!» Зажигается чучело. О, как оно ослепительно горит!

Гори в огне болезнь, нужда,

Пусть уйдут от нас печаль и холода!

Пусть обиды все горят,

Радость будет у ребят!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях