Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Конкурс "Ученик года"

Редактор: Вера Ефимовна Федотова
Вера Ефимовна ФедотоваГазета «Радуга»02 апреля 2015
1487 2

Ежегодно в Еткульском районе проходит муниципальный этап конкурса старшеклассников «Ученик года». В этом году в двух группах за почетное звание боролись самые умные, активные, и, как показал конкурс, креативные учащиеся района в числе которых была ученица Коелгинской средней школы Анастасия Фоминых.

Конкурс проходил в два этапа. На заочный этап все участники (их было четырнадцать) представили «Портфолио ученика», в которое вошли сертификаты, грамоты, похвальные листы, полученные на конкурсах, соревнованиях, олимпиадах разного уровня. Каждое портфолио создало полную картину об участнике, мире его интересов и склонностей, увлечений и предпочтений.
Очный этап состоял из пяти конкурсов:
- творческая презентация
«Я – Гражданин Страны Великой»,
- краеведческий конкурс
«Широка страна моя родная…»,
- конкурс-импровизация «Демо-лидер»,
- публичное выступление «Я помню… Я горжусь…»,
- эссе на тему «Пять литературных произведений, которые потрясли моё воображение».
Все конкурсанты очень серьезно и тщательно подготовились к творческим и интеллектуальным испытаниям, показали свои лучшие качества.
Творческая презентация показала, что каждый участник конкурса – личность неординарная, умеющая держаться на сцене, свободно говорить, раскрывая свои разносторонние интересы.
В краеведческом конкурсе участникам был предложен блиц-турнир с вопросами на проверку знаний истории, современного состояния развития экономики, культуры Челябинской области. Все конкурсанты справились с заданиями, некоторые ответили и на дополнительные вопросы.
В следующем конкурсе участникам предложили стать творцами мира и ответить на вопрос: «Как избавить человечество от мусора». Каждый участник с группой поддержки из другого поселения должен был за пять минут определить наиболее правильные пути решения очень актуальной на современном этапе экологической проблемы и представить их зрителям и жюри в любой форме. Конкурсанты выступали в роли лидера, который обеспечивал успешную групповую работу. Но не всем участникам удалось предложить конкретные пути решения борьбы с мусором, глубоко продумать форму и содержание выступления своей группы. Может быть не хватило времени?
Особенно торжественными и запоминающимися были патриотический и литературный конкурсы, посвященные Году 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны и Году литературы. Очень подробно и тепло рассказывали конкурсанты о земляках – ветеранах войны и их роли в воспитании подрастающего поколения. Книги о Героях войны были в списке любимых у каждого участника. Большую помощь в раскрытии тем этих конкурсов оказали группы поддержки (по четыре человека с каждым конкурсантом). Ребята в красочных костюмах и с разнообразным реквизитом разыгрывали тематические сценки, показывали слайд-шоу и видеоролики. Каждое выступление конкурсантов зрители провожали громкими аплодисментами и криками «Браво!». Сердце сжималось от восторга и гордости за наше молодое поколение.

Сильное впечатление на зрителей и членов жюри произвело публичное выступление «Я помню… Я горжусь…» ученицы 11 класса Коелгинской средней школы им. С.В. Хохрякова Анастасии Фоминых. Основой композиции был рассказ о двух замечательных земляках - двух Семёнах. Один – дважды Герой Советского Союза Семён Васильевич Хохряков, второй – единственный в селе Коелга в наше время ветеран Великой Отечественной войны, бывший директор Коелгинской средней школы Семён Михайлович Шарафудинов. За это выступление Настя получила высшую оценку и в результате заняла в конкурсе почётное второе место! Поздравляем!
Вера ФЕДОТОВА
Фотографии автора

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях