Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Плюсы и минусы домашних животных

Яна БудановаГазета «Лампа»08 апреля 2015
1293 3

Многие дети хотят иметь домашнего питомца, но они ещё не понимают, какая это ответственность!

Я испытала это на себе. Два года назад я упросила маму взять котёнка. Когда он был маленький, то казалось, что таким всегда и будет. Но котёнок стал взрослеть, и с каждым месяцем проблем становилось всё больше и больше.

Если вы ещё мечтаете о котёнке или щенке, то я хочу вам дать несколько советов.

 Во-первых, спросите у родителей разрешение. Если они скажут, что-то на подобие: «Да, зачем? С ними столько проблем! Он будет линять, и вся наша одежда покроется шерстью! Не надо!» Но вы просите до тех пор, пока родители не разрешат.  А если ваш приём не удался, тогда попробуйте повторить его через месяц-другой. В конце концов, они пойдут вам навстречу.

Во-вторых, купите всё, что надо для комфорта животного. Эти товары можно приобрести в магазинах для животных. Лично я купила: лоток, миску, специальный домик, когтеточку и этого мне вполне хватило.

В-третьих, докажите родителям, что вы способны ухаживать за животным. Покажите им, какие вы ответственные. И самое главное старайтесь хорошо делать уроки, а то родители могут подумать, мол, что ваша успеваемость стала хуже из-за питомца.

Хочу напомнить, что за ним надо будет убирать, кормить его, ухаживать и много, много разных «прелестей» надо будет делать.

Когда этот миленький зверёк подрастет, будет всё иначе. Вот представьте, приходите вы со школы домой и мама кричит:

- Доченька, помой, пожалуйста, горшок у кота!

А вы в ответ усталым, раздражающим голосом кричите:

- Ну, мам, подожди! Я только пришла!

Да–да, так будет! Это ещё далеко не все примеры. Я решила узнать, что о таком ответственном деле думают мои сверстники десяти лет.

Полина:

- У меня есть кошечка, которую зовут Нюша. Мне не пришлось клянчить её у родителей, потому что моя мама сама хотела иметь домашнего питомца. Я тоже мечтала о каком-нибудь зверьке и в своих мечтах думала, что она всегда будет со мной играть и даже, что за ней не придётся убирать! Но всё оказалось наоборот, она со мной играть не любила, а еще за ней надо было постоянно убирать.

Саша:

- Недавно, я упросила родителей купить собаку, которую мы назвали Лара. Но родители всё же были против собаки и поставили мне условия, что я должна гулять с ней и мыть. Да, оказалось всё гораздо сложнее, чем можно было представить! Я всегда думала, что питомец это радость, но не совсем, поэтому  задумайтесь перед тем, как брать животного.

Марта:

- Питомец - это очень ответственно! Перед тем, как родители пошли мне навстречу они постоянно говорили, что у меня на него не будет времени. Тогда я сама себе поставила условие то, что буду ухаживать за моей собачкой Пушинкой, а еще буду стараться хорошо выполнять домашнее задание. Ведь мы «в ответе за тех, кого приручили». 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях