Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

УРАшк!

Екатерина ЗиновьеваГазета «Лампа»11 апреля 2015
1500

В течение двух дней проходила XXII Уральская археологическая школьная конференция в нашем городе Озёрске. Как всё прошло, узнаем в моём репортаже.

Галины Викторовны Бельтикова - ведущий исследователь иткульской археологической культуры раннего железного века Урала. Именно её памяти была посвящена XXII «УРАШК» -Уральская археологическая школьная конференция, которая состоялась 28-29 марта во Дворце творчества детей и молодёжи.

Её участниками стали юные исследователи истории из Перми, Кургана, Челябинска, Карабаша, Полевского и Озерска. Они показали себя не только как любители  археологии и истории, но и как озорные заводилы, которые любят петь песни, дружить и рукодельничать. Но обо всём по порядку.

Сразу после открытия конференции началась активная работа секций: «Юниор», «Эпоха бронзы», «Ранний железный век» и «Секция средневековья, археология нового, новейшего времени, история археологии, экспериментальная археология». Прозвучали 32 доклада на самые разнообразные темы. По окончании работы секций для участников конференции была организована экскурсия в обсерваторию клуба «Парсек» ДТДиМ, где с высоты птичьего полёта можно было увидеть весь наш город. Знакомство с Озёрском продолжилось в доме-музее И.В. Курчатова, одного из основателей нашего города.

А дальше - не поверите! - не только девочки, но и мальчики сели шить кукол. Педагоги отдела декоративно-прикладного творчества ДТДиМ провели мастер-классы по изготовлению народной исторической куклы из ткани, глины и природных материалов. Я была удивлена, с каким воодушевлением и азартом подростки 14-16 лет погрузились в это, казалось бы, «детское» занятие.

 Второй день конференции начался с песен под гитару. Здесь-то и раскрылись таланты гостей.

В одну минуту показалось, что мы сидим не на креслах в зале, а на пеньках около костра. Рядом сосны, озеро, палатки, товарищи-археологи…

Но это видение  в один момент испарилось - как в песне «Солнышко лесное» Юрия Визбора:

«...Пеплом несмелым подернулись угли костра.

Вот и окончилось все, расставаться пора...»

Настало торжественное закрытие XXII Уральской археологической школьной конференции, где были вручены награды победителям и участникам, вручены фонарики - незаменимая вещь в экспедиции! Традиционным завершением конференции стал ритуал передачи символической лопаты из рук организатора и идейного вдохновителя Наумова Антона Михайловича челябинцам, организаторам следующей XXIII конференции. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях