Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

А ты читаешь книги?

Книга развивает человека и открывает ему совсем другой мир, мир приключений, опасностей и новых историй, в которые погружаешься с головой.

В наше время люди стали гораздо меньше читать, заменяя книгу разными гаджетами и современными технологиями. У читающих людей  лучше развита фантазия, другой взгляд на мир, нежели у людей, которые все свое время проводят за компьютерами и телефонами, не развивая свое мышление. Это, в свою очередь, влияет на их общение со сверстниками, ведь они порою не могут четко выразить свои мысли. Расскажу вам один случай. Не так давно я гуляла с друзьями и делилась впечатлениями о недавно прочитанной книге. Закончив свой долгий рассказ, я обратила внимание на ребят, по их глазам было видно, что они совсем не понимают о чем идет речь. Затем они попытались убедить меня, что лучше посмотреть фильм, нежели долгое время читать книгу, ведь все происходит перед твоими глазами и не надо напрягать мозг. 

С моей точки зрения, книга уникальна тем, что она подробно рассказывает чувства главных героев, в то время как фильм не передаст, что герои испытывают в той или иной ситуации по задумке автора. Иногда долгое проведения за компьютерными играми влияет на психику и человек становиться более нервным и вспыльчивым, что тоже влияет на его общение с близкими. Так же у не читающих подростков могут возникнуть проблемы с учебой, ведь книги еще развивают память, грамотность, пунктуацию. При чтении люди могут часто встречать правильно написанные слова в тексте и в их памяти это отложится. Исходя из этого, я считаю, что гораздо полезнее проводить время за книгами и меньше за технологиями, и мир продвинется еще на один шаг к светлому, культурному будущему.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях