Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Денискины сказки

Денис КошелоховСтраница «ПиФ» газеты «Жизнь района»18 мая 2015
1178

Меня зовут Денис Евгеньевич Кошелохов. Я живу в городе Куса, учусь в средней школе № 9, во 2 «а» классе. 5 апреля мне исполнилось девять лет. Я люблю сказки. Раньше мне бабушка их читала, а сейчас я сам их читаю. И сочинять сказки я тоже люблю, правда записывать их ленюсь. Но вот эти три я записал. Извините, если будут ошибки, просто меня буквы не всегда слушаются. Я им говорю: «Вы пишитесь правильно!» А они то местами поменяются, то одна вместо другой появится. Я их дрессировать буду. Уже правила учу.

Сказка про динозавриков

Однажды мы с другом Егором пошли погулять возле школы. Тогда еще и снега-то не было – один дождик шел. Вдруг я слышу: кто-то пищит.

- Думаете котята?

Нет!

Щенки?

Нет!

Кролики?

Нет!

В общем, вы все равно не угадаете: это пищали динозаврики. Вот! Зелененькие такие. Под  листиками сидят и пищат. Думаете, от холода?

Нет!

Думаете от голода?

Нет!

Скучно им – вот и пищат.

Говорю Егору:

- Давай динозавриков себе возьмем?

Егор отвечает:

- Меня мама тогда на порог не пустит, потому что у меня уже котята живут и вороненок Кеша.

А меня бабушка на порог пустила, только спросила:

 - Они большие вырастут?

-Мы – большие, мы огромные вырастем, - пропищали динозаврики.

- Где же мы-то с тобой, Дениска, поселимся? У нас ведь и дедушка старенький. Как он с динозаврами поладит?

 -Не хотим мы с вами жить, - запищали динозаврики. – Напоите нас чаем с вареньем, дайте по плюшке, и мы домой пойдем, вернее Дениска нас понесет.

Мы попили чаю. Динозаврики все плюшки съели, сказали бабушке «Спасибо!», и я назад их отнес. Довольные!

Они теперь подросли. Ко мне на день рождения собираются. Надо бабушке сказать, чтобы плюшек испекла, а торты динозаврики, как и я, не любят.

 

Сказка про валенки Деда Мороза

Вы от меня открытку получили? Какую-какую? Новогоднюю, конечно. На ней Дедушка Мороз, Снегурочка и коза Маня. Козу я так сам назвал. Дело не в этом. Дело в Дедушке Морозе. Вы видели, что он в сапогах, а не в валенках? В сапогах по снегу ходить холоднее (я сам пробовал, простыл потом). Все дело в том, что валенки Дед Мороз хранил за большой русской печкой: там сухо, тепло, пыли, правда, много. А еще там жили мышки: мышка мама, мышка папа, мышка бабушка и шестеро мышат.

Вся эта большая семья поселилась в правом валенке. Чтобы никого не поймала кошка, которая жила в доме Дедушки Мороза, мышка папа прогрыз в пятке запасной выход. Мышата тоже постарались и прогрызли два окошка. Теперь в валенке было и уютно, и безопасно.

Приближался Новый год. Дедушка Мороз решил отвезти детям подарки. Сложил их в мешок, положил мешок в сани и пошел переобуваться. Достал из-за печки валенки, а оттуда…мышка папа, мышка мама, мышка бабушка и шестеро мышат как выскочили – и бегом все в разные стороны. Дедушка Мороз посмотрел, а в валенке дырок множество. Сначала Дед Мороз на мышей рассердился, а потом засмеялся и сказал:

- Живите, ладно уж!

Он надел сапоги теплые, на меху, и поехал подарки развозить. Дети подаркам были рады. А уж мыши-то как радовались, когда домой, в правый валенок, вернулись!

 

Сказка про солдата-ангела

Жил-был солдат. Он был очень храбрым, и очень добрым. Если враги хотели напасть на нашу Родину, то солдат и его друзья, такие же солдаты, как и он, охраняли границы Отечества. Если была мирная жизнь, то солдат помогал своей старенькой маме, вместе с женой растил детей. Возле дома он посадил сад, и все соседи приходили к нему за сладкими яблоками.

Настала Великая Отечественная война. Загрохотали танки, начали рваться бомбы, и тысячи фашистов пошли по нашей земле, вытаптывая поля, уничтожая людей. Солдат ушел на фронт. Несколько раз он был ранен, но вставал и вновь уходил в бой.

И вот настала Великая Битва, и небо, и земля – все было в огне. Пули свистели, и одна из них попала солдату прямо в сердце. Он упал и подумал: «Как без меня будут мои друзья, моя семья, моя старенькая мама? Я и победы-то не увижу».

Бог прочитал его мысли и… превратил солдата в ангела.

Летит ангел над полем боя и видит: вот здесь его друзьям-солдатам совсем туго приходится, теснят их фашисты. «Но я ведь ангел, - подумал солдат, - а ангелы сохраняют не только души людей, но и всю Землю, потому их и называют хранителями». Взмахнул ангел крыльями и отбросил фашистов с нашей земли. И так он всем воинам помогал, которые с фашистами боролись. А потом, когда всех врагов с нашей земли вымел, солдат-ангел улетел на небо. Он и сейчас над Россией часто пролетает: смотрит – все ли у нас спокойно. И в любую минуту ангел готов прийти на помощь.

Такая вот у меня история получилась про солдата-ангела. Я бабушке рассказал – ей понравилось.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях