Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Рабочий войны

Оля КузнецоваСтраница «ПиФ» газеты «Жизнь района»18 мая 2015
1013 1

Вахта Памяти

Моего прадедушку звали Виктор Николаевич Селянин. Он родился в городе Челябинске, в 1914 году. Когда началась Великая Отечественная война, то прадедушке было 27 лет. Зато в ремонтном цехе автохозяйства одного из областных предприятий, его считали одним из лучших токарей. Папа вспоминает, что даже в глубокой старости (прадедушка умер в 86 лет) он еще мог сам выточить новые или отремонтировать какие-либо старые детали машины или мотоцикла, и руки у него не дорожали. В первый год войны прадед продолжал трудиться на своем рабочем месте, а затем его призвали на фронт. Там боевой задачей рядового Селянина был ремонт танков.

Походную мастерскую не раз бомбили, обстреливали из артиллерийских орудий. Прадедушка получил тяжелое ранение в левое легкое. Осколок в этом легком оставался до конца его жизни. Прадедушка после госпиталя вновь вернулся в свою часть. И снова он ремонтировал обугленные и искореженные танки.

Мой папа, Сергей Владимирович Кузнецов, внук Виктора Николаевича, когда был таким же, как я, записал один из рассказов прадедушки. Рассказ касается событий на Орловско-Курской дуге.

«У этой битвы два цвета: черный и красный. Земля, черная, выжженная, кажется, ничего живого на ней нет, один покореженный металл. Небо тоже черное – от дыма, а в просветах видно, как низко над землей идут самолеты и сбрасывают бомбы.

Красный цвет – огонь. От горючего, от металла цвет такой особенный. А кровь – она не алая, а красно-черная, бурая такая, потому что запекается быстро.

Тишины нет: грохот стоит от разрывов снарядов, бомб, крики, стоны. Нам танк приволокли, тяжелый, «Иосиф Сталин» называется, весь пробитый. Слышим, внутри кто-то плачет. А это солдатик молоденький раненый. Он очнулся и плачет от боли. Санитары прибежали, унесли его в медсанбат». После войны прадед переехал в Кусу, к родственникам: здесь ему было легче дышать.

Мне очень жаль, что его сечас нет с нами, что он не отметит 70-летие Победы. Прадед очень любил жизнь и сумел защитить ее. Такой вот это был рабочий войны.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях