Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Мой герой

Людмила КомисароваСтраница «ПиФ» газеты «Жизнь района»18 мая 2015
1057

Мой прадед. Вахта памяти.

Мой прапрадед, Василий Кузьмич Ершов, родился в 1894 году. В возрасте 21 года его забрали на фронт в Первую Мировую войну. Там он служил пулеметчиком и получил четыре георгиевских креста за то, что «положил семь немецких цепей». Когда он вернулся с поля боя, то сразу стал достраивать отцовский дом в Запруде. Как человек хозяйственный, обзавелся скотом и огородом. Затем устроился на работу бухгалтером в леспромхоз. У него с женой Анастасией было четверо детей: две дочки – Зоя и Мария и два мальчика – Владимир (бабушкин папа) и Аркадий (прапрадед), который был единственным кормильцем в семье, поскольку Настасья не работала, а смотрела за детьми и управлялась по хозяйству. Дом был отстроен, и по этому поводу дружная семья созвала всех родственников на новоселье. В разгар празднества пришла весть об объявлении войны. Началась Великая Отечественная война, и моего прапрадеда вновь призвали на фронт, когда ему было уже 47 лет. Назначили его связистом и командиром отделения. Там он был ранен под Сталинградом, ранение было тяжелым – в живот, когда тянул провод, но прапрадед выжил. В декабре 1942 года пришла Анастасии похоронка, что муж погиб под Сталинградом: пал смертью храбрых, и был похоронен в селе Александровка.

Известие о смерти отца сыновья получили не сразу, так как их на тот момент не было в Кусе, потому они не смогли приехать на его могилу. Хотя дядя Аркадий очень хотел поехать в Александровку, даже собирал дополнительную информацию через военкомат о месте захоронения, но не успел – здоровье подвело.

Я думаю, что я обязательно поеду в это село Александровка и положу цветы на могилу прапрадеда. Он – мой герой.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях