Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Начинаем сборы в школу

Любовь КоркинаСтраница «Пристань» газеты «Станица74»28 августа 2015
1031

Мой младший брат Рома пойдёт нынче в первый класс, мне предстоит девятый. Я решила прикинуть, во что обойдётся родителям сбор в школу первоклассника и старшеклассника, и прошлась по городским магазинам.

Список учебников, которые нужно приобрести, выдали ещё в конце учебного года, и чтобы не затягивать, решила купить сразу все учебники, атлас и контурную карту. В общей сложности четыре учебника (английский язык, ОБЖ, биология и химия) я приобрела за 1800 рублей на городском рынке. Тут же купила атлас (150 рублей) и контурную карту ( 55 рублей) для урока географии. 

Для первоклассника набор, состоящий из четырёх учебников, обойдётся родителям примерно в 2500 рублей. Плюс дополнительно нужно будет купить прописи, стоимость которых начинается от 100 рублей. 

На каждый учебник и тетрадь нужна обложка, лучше, если она будет прозрачной и самоклеющейся. Учебников у меня будет около 13, и все они разного размера, и чтобы покупать на них обложки, нужно заранее знать размер. Стоимость одной обложки на учебник - 15 рублей, на тетрадь – 10 рублей. 

И обязательно надо приобрести дневники. Мой Ромка обожает машинки, ему с «тачками» и купим. Такой я присмотрела в «Книжном» по улице Ленина  за 90 рублей. Себе возьму дневник с более спокойным рисунком, либо однотонный, его можно приобрести в этом магазине, но уже за 160 рублей. 

В канцелярском магазине «Кнопка» мне понравился красивый пенал с цветочками, который стоит 150 рублей. Для младшего брата подобрала пенал (200 рублей), папку для трудов (130 рублей) и альбом (45 рублей) с его любимыми героями мультика – трансформерами. 

Родители уже купили Роме хороший, качественный ранец, с твёрдой спинкой, обошёлся он в 1200 рублей. А вот себе я хочу на этот учебный год купить сумку. Её можно приобрести в одном из отделов в магазине «Ледокол», стоимость   - от 1500 до 2000 рублей. 

И, конечно же, нам обоим нужна сумка для второй обуви. Для Ромы (конечно же, с мотоциклом!), она будет стоить примерно 150-200 рублей, а для себя я присмотрела за 120 рублей, однотонного цвета. 

Также для учебного года нужно будет купить ручки, простые и цветные  карандаши, ластики, цветную бумагу и картон, фломастеры, точилки, конструктор (для первоклассника), пластилин, краски, кисточки, баночку для рисования и так далее. Всю эту канцелярию можно приобрести в магазине «Эдельвейс» и во всех книжных и канцелярских отделах города. 

Для физкультуры в нашей школе требуется специальная форма – белая однотонная футболка, чёрные шорты и кроссовки (для занятий в спортивном зале), и спортивный костюм (для занятий на улице). Для первоклашки всё это можно приобрести в магазине детской одежды «Дочки-сыночки», а для меня спортивную форму можно подобрать в «Занозе». На форму такие расценки: белая футболка – от 350 рублей, шорты – от 300 рублей, кроссовки по разным ценам, всё зависит от модели  и фирмы-производителя. 

Как рассказали продавцы, буквально на днях в отделы одежды привезут школьную форму. Для себя я обязательно куплю  блузку (с коротким и длинным рукавом, и парочку на повседневку), кофту, брюки, юбку и туфли. Для Ромы нужно будет приобрести костюм (брюки+жилетка+пиджак), несколько рубашек, туфли, ещё одни брюки. 

Подсчитав примерные расходы на себя и брата, пришла к выводу, что собрать первоклассника и выпускницу стоит практически одинаково. Пройдя по местным магазинам, я теперь примерно знаю, где, что есть  и сколько стоит, таким образом, сэкономив время своих родителей.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях