Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Снова в школу!

Валентина РешетоваГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»03 октября 2015
1308 1

1 сентября во многих общеобразовательных учреждениях нашей страны сотрудники МЧС провели уроки мира и безопасности. Такие занятия прошли и в Катав-Ивановске. Сотрудники МЧС рассказали школьникам о первых признаках пожара, объяснили, что делать во время возгорания, разъяснили, как себя вести во время других экстремальных ситуаций. В этот день ребятам напомнили и о правилах дорожного движения. На одном из уроков, на котором посчастливилось побывать Валентине Решетовой, сотрудники МЧС не только рассказали ребятам о своей нелегкой работе, но и показали оборудование, которое необходимо им во время работы. Девчонки и мальчики воспользовались случаем: примерили костюмы, рассмотрели предметы, которыми пользуются пожарные.

Международный день знаний традиционно отмечался во всех школах страны 1 сентября. Это самый долгожданный праздник для тех, кто впервые перешёл порог школы или другого учебного заведения. Первоклашкам и первокурсникам открылась дорога в новую жизнь. Вместе с ними началу учебного года радовались и учителя, и родители, и те, кто уже не первый год садятся за школьные парты.

ПОЧЕМУ 1 СЕНТЯБРЯ?

Почему же учебный год начинается именно в первый день сентября? Оказывается, раньше в России не было единой даты начала учебного года. В деревнях учеба начиналась поздней осенью, после окончания сельскохозяйственных работ, а городские ученики садились за школьные парты в середине августа. Только в 1935 году Совнарком принял постановление о единой дате начала учебного года. 1 сентября выбрали не случайно, ведь во многих школах занятия уже начинались в первый осенний день. Кстати,  долгое время на Руси в этот день отмечали Новый год, но в одной из своих реформ Петр Великий велел перенести Новый год на 1 января, а начало учебы оставить на прежней дате. Вот так и определилась современная дата Дня знаний.

 КАК ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ЗНАНИЙ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

В различных странах мира День знаний отмечается по-разному. В Южной Корее, например, праздник проводят в марте, в Норвегии в конце апреля, а в Германии в конце августа. В этой стране существует интересная  традиция, которая называется «кулек первоклассника». Родители, чьи дети впервые переступают порог школы, собирают им кульки, в которые кладут сладости, игрушки, а иногда и книги. Интересную дату для начала учебного года выбрали японцы. Они отмечают День знаний 1 апреля. Ну а в Индии вообще не принято бурно отмечать День знаний, там его проводят 1 июня. Нет ни пышных букетов, ни белых бантов: праздника не чувствуется.

 ПРАЗДНИК  В НАШЕЙ ШКОЛЕ

1 сентября наш город наполнился нарядными мальчиками и девочками с цветами в руках. Ребята спешили в школу на торжественную линейку, которая проводилась для первых, девятых и одиннадцатых классов. Традиционно ярко прошел праздник в средней школе №2 города Катав-Ивановска.

— Сегодня первоклассники знакомятся со своим первым местом работы, работой очень трудной, ответственной, — сказала в приветственной речи директор школы Елена Сергеевна Юрина. — А старшеклассников ждет сложный выбор: нужно определиться, какие сдать экзамены, решить в какое учебное заведение поступать, чтобы реализовать себя во взрослой жизни.

Учеников школы поздравляли заместитель главы Катав-Ивановского муниципального района Алексей Александрович Бисярин, начальник Управления образования нашего района Клавдия Николаевна Киселёва, выпускник этой школы, глава Катав-Ивановского городского поселения Алексей Юрьевич Лыткин.

— Сегодня многие жители нашей огромной страны ведут своих детей в школу. У ребят праздник, у учителей и родителей тоже. Вы к нему долго готовились. И вот привели любимых детей в школу получать знания, которые очень нужны. Дорогие ребята, старайтесь, учитесь хорошо, чтобы потом достойно сдать выпускные экзамены и поступить в вуз, — сказал Алексей Юрьевич.

 НЕОБЫЧНЫЕ  УРОКИ

Кроме линейки в школах России традиционно прошли уроки знаний, мира, безопасности и мужества. Всем учебным заведениям  нашей страны  на выбор было предоставлено две темы: «Всероссийский урок мира» и «Готов к труду и обороне» (ГТО). Администрации учебных заведений должны были выбрать одну из предложенных тем. На уроке, посвященном сдаче норм ГТО, ребятам рассказали о возвращении этой советской традиции, о том, какими знаками отмечают тех, кто проходит это спортивное испытание. Оказалось, что значки  бывают трех видов: золотые, серебряные и бронзовые. На них указана ступень, которая отражает категорию сдающих, всего таких ступеней 11. Чтобы сдать нормы ГТО, нужно показать уровень знаний и умений по физической культуре. На уроке школьники узнали, что в середине сентября в спортивной школе нашего города откроется центр, где можно будет сдать нормы ГТО.

К нашем в классе знания дарили сотрудники МЧС. Их необычный урок очень понравился восьмиклассникам

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях