Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Последняя песнь журавля

Всеволод МедведевГазета «Школьный компас»12 октября 2015
959

«Кофе – мой друг, Музыка – мой драг, И все, что вокруг, Я могу сыграть Дорога – мой дом, Небо – моя тетрадь Пока мы вдвоем, Мы точно не будем спать» Нервы – “Кофе - мой друг”

Этот момент всегда наступает неожиданно. Вроде бы ты все знаешь и понимаешь, но когда это происходит, ты оказываешься растерян. Есть ощущение того, что ты еще не готов. Хочется повернуть время вспять. Но что было – то было, а сейчас… Настало время подводить итоги. Спустя пять лет, пришла пора расставаться.
Пожалуй, то лето навсегда останется в моей памяти. Неожиданный звонок, внезапная поездка. И несколько дней совершенно новой жизни. До сих пор я помню все до мельчайших подробностей. Именно этот фестиваль, фактически, в корне изменил всю мою дальнейшую судьбу, предопределив то, в каком направлении я стал развиваться.
Никогда не забуду, как я, будучи тогда совсем маленьким, только закончившим шестой класс пацаном, боялся и стеснялся всего вокруг. Ведь окружали меня такие взрослые, как мне тогда казалось, люди. Какое им может быть дело до меня? Но на мое удивление, они приняли меня как равного, что было, по сути, равноценно чуду. Первую ночь я безуспешно пытался уснуть, вопреки шумевшим старшеклассникам (все, кого я запомнил, учились как минимум в 9-м классе), а потом начал втягиваться и даже написал первый в своей жизни материал. У меня взяли мое первое интервью, а еще… я впервые встретил людей, которые меня понимали, и готовы были принять меня таким, какой я есть.
В те далекие для меня нынешнего времена я был совсем другим человеком. Зажатый, скромный, неуверенный в себе, не имеющий никаких друзей… И вдруг я совершенно неожиданно для себя открыл как бы абсолютно новый мир, в котором, как выяснилось, есть люди, с которыми мне есть о чем поговорить, которые не будут меня оскорблять и высмеивать. Стоит ли говорить, что на следующий год я уже совершенно четко поставил себе цель приехать снова, и готов был ради этого пожертвовать буквально всем.
Так с «Журавленка» началось мое преобразование, мое изменение, мое развитие, мое раскрепощение. Я почувствовал вкус жизни. Журналистика оказала огромное влияние на весь мой последующий жизненный путь вплоть до нынешнего момента. Именно благодаря ей я стал тем человеком, которым являюсь в настоящий момент, и все мои достижения, так или иначе, являются прямыми или косвенными последствиями занятия журналистикой, открывшегося после «Журавленка». Если бы не эта поездка, я бы никогда, скорее всего, не пошел бы в театр, не стал бы членом команды по робототехнике, не посетил бы Америку, не начал бы заниматься иностранными языками, не стал бы развивать свой интерес к истории, да и вообще навряд ли бы смог состояться как личность.
Сложно переоценить влияние, которое оказали на меня ежегодные поездки на этот фестиваль. Даже несмотря на то, что в настоящий момент я почти отошел от журналистики, сосредоточившись на других сферах деятельности, я отдаю себе отчет в том, что никогда не пришел бы к ним, не появись в моей жизни «Журавленок». Мою жизнь условно можно разделить на «до» и «после». Для меня стали родными все те люди, с которыми мне приходится встречаться, и, несмотря на периодически возникающие неприятные моменты, мне каждый раз не хотелось покидать фестиваль и возвращаться домой. Я рос, менялись мои взгляды, поведение, интересы, а «Жура» оставалась неизменной: по-домашнему уютной, удивительно доброй и чрезвычайно интересной встречей людей, таких разных и в то же время таких близких. Своими для меня стали не только участники, но и организаторы, руководители, ведущие мастер-классов. Каждая встреча с ними для меня – это праздник. И пусть я почти не сплю во время фестиваля, но никогда и ни за что я не променял бы эти несколько дней в году на что-либо другое. Это такое удивительное место, где моя душа отдыхает, парит в небесах.
А теперь, спустя пять лет, нам пора расставаться. Так всегда происходит в жизни. Только ты к чему-то по-настоящему прикипишь, а оно берет и уходит от тебя. Впрочем, нет, я не прав. Журавленок не уйдет от меня, и я уже никогда не сбегу от него. Он останется в моем сердце. Останется, как воспоминание о чем-то светлом, о чем-то замечательном, о чем-то таком, что невозможно передать языком. Благодаря ему я не только вырос сам, но и приобрел массу друзей, с которыми поддерживаю общение, даже если они уже совсем повзрослели и больше не приезжают на фестиваль. Пришла пора уйти вслед за ними, навстречу новой жизни, новым людям и новым вызовам. Мое время здесь вышло.
Я хочу сказать этому фестивалю большое спасибо. И, поверьте, это не просто слова. Это больше, чем благодарность. Только сейчас, когда осталось совсем немного, я в полной мере осознаю значение Журавленка для меня. И мне хотелось бы выразить свое восхищение чистой и, не побоюсь этого слова, великой работой, которую из года в год проделывает Григорий Михайлович Саранцев. Для меня этот человек стал по-настоящему родным, и я не нахожу слов для того, чтобы выразить свои чувства в его адрес. Таких близких мне людей чрезвычайно мало, и я никогда не забуду того, что он сделал для меня. Если бы наши пути не пересеклись… Впрочем, не будем об этом.
В заключение, хотелось бы обратиться к тем, кто еще приедет на этот фестиваль. Друзья! Цените эту атмосферу. Уважайте людей, которые это создают. Любите нашего Журавленка, храните его и оберегайте. Постарайтесь сохранить теплоту этого места, как бы оно ни меняло в будущем свою геопозицию. Сделайте так, чтобы добро и знания продолжили передаваться новым поколениям юнкоров. Дух этого фестиваля не должен погибнуть, он совершенно уникален, и давно находится в Красной книге. Не дайте ему перейти в Черную. Настал час, когда я, подобно своим предшественникам, должен передать эстафету более молодым «журавлятам». Теперь судьба прекрасной птицы в ваших руках. Я верю в вас. Ну а мне пора. Курлы-курлы!
«Берег встретит героя,
Берег встретит врага
Нас всегда было двое,
А теперь только я»
Ю-Питер – “Берег”

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях