Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Интервью директора гимназии № 53 Ф. Н. Уразмановой

–  Флюра Наильевна, вы работаете в школе, которая уже имеет свою богатую историю. Как вам удается сохранить исторический опыт школы и внести что-то свое?
– Конечно, у гимназии 53 большой путь. Общаясь с учителями, выпускниками, я поняла, что главная черта этой школы – инновации. Постоянно вносилось что-то новое, свое. Первый директор Николай Федорович Широков принял решение организовать углубленное изучение физики. На 4-м этаже у нас есть музей школы. Там мы видим, что в первые годы, когда физика и математика стали профильными предметами и начали изучаться на очень крепком уровне, из нашей школы выпускались будущие представители топ-менеджмента металлургического комбината.
С приходом нового директора Сергея Николаевича Батехина эти традиции продолжались. Это было самое тяжелое время, когда в принципе школам надо было удержаться. Но он сохранил  содержание образования и имидж школы. Под руководством Натальи Юрьевны Попиковой школа получила новый виток в своем развитии. Она стала гимназией, и в связи с этим открылся новый профиль «Экономика и право».

– То есть школа «сканирует» запрос общества?

– Конечно. Социально-экономический профиль в то время заинтересовал многих, и дети, для которых важна именно эта специализация, начали поступать к нам учиться со всего города. Выпускники становились серьезными экономистами, юристами. Сейчас школа продолжает этот профиль развивать. Но вместе с тем, мы увидели, что востребованными стали информатика и технологическая подготовка. И мы включились в реализацию областной концепции «ТЕМП» (технология, естествознание, математика, педагогика). То есть сохраняя социально-экономический профиль, на котором будут учиться два 10-х класса, мы набираем один класс, где физика и информатика будут изучаться на профильном уровне. Мы постоянно анализируем, что это востребовано в городе и в стране.
– Я знаю, что вы занимаетесь и подготовкой учителей…
– С 2011 года школа является базовой площадкой Челябинского института повышения квалификации работников образования. Это базовая площадка как региона, так и в целом всей страны. Обучение проходит и в очном, и в заочном режиме. За этот период у нас были педагоги из Салехарда, Златоуста, Тулы, Череповца, Ханты-Мансийского округа. В целом, за эти годы у нас прошли обучение порядка 1000 человек по разным программам. Это «Современный образовательный менеджмент», «Педагогическая деятельность в условиях перехода на Федеральный государственный стандарт» и т.д. Мы делимся опытом.
– Это вас и самих заставляет серьезно подходить к кадрам?
– Безусловно. Это к тому же заставляет нас и постоянно учиться. Если закон сейчас требует, чтобы мы раз в три года проходили курсовую подготовку, то на каждого учителя в нашей школе приходится повышение квалификации раз в год, а то и в полгода. В том числе и зарубежные стажировки. В 2014 году шестнадцать учителей нашей школы посетили разные страны, смотрели именно опыт работы в школах Франции, Германии, Америки, Финляндии. Получили богатейший опыт. Сейчас мы им делимся на стажировочной площадке. И стараемся применить то, что нам показалось интересным.

– Понятно, что директор сам по себе существовать не может. На кого вы опираетесь?

– Педагогический коллектив очень сильный. Очень много лидеров, в хорошем смысле амбициозных людей. Они требовательны к себе и к детям. Ставят перед собой высокую планку, стараются дотягивать до той высокой планки и своих учеников. Поэтому и результат получается, поэтому выпускники наши в этом году очень хорошо сдали единый государственный экзамен. Поступили в престижные вузы нашей страны и в учебные заведения за рубежом. То есть коллектив откликается на инновации и качественно их внедряет.

– Флюра Наильевна, я знаю, что у вашей школы много звездных выпускников, которыми вы гордитесь.

– Да. Морозов Александр Олегович. Он и председатель городского собрания депутатов, он и депутат по нашему микрорайону. Это человек, который знает обо всем, что происходит в нашей школе, и во все старается вникать. Наши звездные выпускники также – директор по персоналу и социальным программам ОАО «ММК»И. В. Сеничев, советник ректора МГТУ, профессор, доктор технических наук Г. С. Гун,  заместитель министра регионального развития Российской Федерации Р.Ю.Панов. И это лишь немногие выпускники из тех, которыми наша школа гордится. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях