Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

В 2015 году Магнитогорск впервые раскрасился во все цвета радуги во время долгожданных праздников Холи. Магнитогорцы назвали фестиваль красок самым ярким событием этого лета.

Существует много версий происхождения этого праздника. По одной из версий, начало он берет в Индии. Индусы считали, что обмазывание подкрашенными песком и водой сулит благополучие и удачу. В наше же время участие в таком фестивале – это масса эмоций, событий, знакомств. И счастья! Думаю, ни один ушедший с фестиваля не был огорчен и не сожалел о зря потраченном времени.
Конкурсы, выступления танцевальных коллективов, иллюзион-шоу. Атмосфера была просто потрясающей. Ведь главное развлечение – разбрасывать краску в окружающих – своих друхей и тех, кого видишь впервые в жизни. Здесь вообще можно было зайти в толпу чистым и выйти – цветным. А фотографы, кажется, только и ждали, чтобы запечатлеть чудоковатые и счастливые «поцветневшие» лица. Это был просто рай для фотографов – объективы фотокамер щелкали на каждом шагу. Никто не остался без памятного снимка.
Каждый час проходили массовые запуски красок. Под счет организаторов все вместе бросали краски вверх. «Раз, два, три…» – и ты теряешься в толпе, а сумасшедший народ, бросая краски, разукрашивает весь твой маленький мир всеми цветами радуги. Ты задерживаешь дыхание, время останавливается. И в этом цветном тумане ты чувствуешь, как счастье концентрируется в окружающих, как они тебе улыбаются, как они сейчас беззаботны и радостны. И от этого хочется жить еще больше!

Только потом ты возвращаешься в реальность, слышишь крики и музыку, отыскиваешь своих друзей. И делишься эмоциями.

  • Мнение

Фестиваль красок глазами фотографа

 

Мой знакомый фотограф Фёдор Коклягин был на том же фестивале. Он – участник анимационной команды «Оранда», организовывавшей фестиваль красок. И у него свой угол зрения:
– Возраст участников – от малышей до самых взрослых, лет под 30. Все люди эмоциональные, веселые. Не встретил ни одного агрессивного. Из-за красочных лиц фотографии получаются очень яркими.

Со стороны организаторов шоу-программа продумана для участников всех возрастов. Днем уделили время детям, а вечером сделали целую программу для взрослых. В результате всем было интересно.

Выступления – самые разнообразные. Специальные гости из других городов – артисты, диджеи и ведущие. Мы совместно с медиа группой «Кадр» стараемся наполнить программу интересными выступлениями. Публика каждого принимает «на ура», эмоции просто зашкаливают, так как посетители фестиваля очень радостно относятся ко всему тому, что здесь происходит.

И мы очень рады. Ведь именно для того мы и работаем, придумываем новые фестивали, чтобы хоть как-то молодежь (и не только молодежь) могла отдохнуть и развлечься в свободное время от работы и учебы. Зарядиться радостью, позитивными эмоциями и наполниться жизненными силами.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях