Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Музей имени Мусы Джалиля

В моей школе 81 появился музей, посвященный великому поэту, герою Советского Союза Мусе Джалилю.

16 мая 2015 года школа официально стала называться именем Мусы Джалиля. Этому предшествовало несколько событий: во-первых, в нашей школе есть класс татарского языка (там собраны книги на татарском языке, фразы, алфавит, куклы в национальных нарядах, оформление в национальном стиле); во-вторых, у нас есть учитель начальных классов Сания Вахитовна – филолог татарского языка, практически единственный в Челябинске; в третьих, у нас много учеников татаро-башкирской национальности (хотя школа интернациональная, есть много ребят и других национальностей).

Все это привело к тому, что школа начала носить имя татарского советского поэта.

В рекреации, где находится класс татарского языка, появился музей Мусы Джалиля.

Музей представляет собой стенды, где рассказана история его жизни  и витрины, в которых лежат  копии «Маобитских тетрадей», также много других произведений Мусы Джалиля. В музее можно узнать о жизни поэта, о истории появления его произведений, о том как он боролся с фашизмом во время войны. Мне кажется, что это интересно, ведь каждый ученик, прочитав это, выделит для себя главное, запомнит и полюбит великого поэта.

Спасибо моей школе и Конгресс татар за такой подарок -  музей имени Мусы Джалиля!

Валерия Широченкова

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях