Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Время войны: культовые лица

В словаре определение слова «война» — звучит сухо, не устрашающе, совсем как рядовая — даже более — нормальная часть нашей жизни. Какой-то разрыв мирных отношений, и что с того? Я бы сказала, что «тема войны в определении не раскрыта». Ведь это — ужасы, голод, насилие и смерть…

В словаре определение слова «война» — звучит сухо, не устрашающе, совсем как рядовая — даже более — нормальная часть нашей жизни. Какой-то разрыв мирных отношений, и что с того? Я бы сказала, что «тема войны в определении не раскрыта». Ведь это — ужасы, голод, насилие и смерть…

Вспоминаем уроки истории. Тема — Великая Отечественная война. Жизни миллионов людей унесены. Период голода и вечного страха. Время ужасов и массового истребления, о которых у нас есть только представления — и то не в полной мере. Единственное, что давало людям «ниточку» жить дальше — надежда. И везде, при любых обстоятельствах находятся уникальные, особо сильные духом люди, что становятся лучом света среди кромешной тьмы. Люди, отдающие частичку себя, занимающиеся «излиянием души» в изобразительной форме.

Творчество военного времени наполнено особенной атмосферой, духом. Война наталкивает и вдохновляет на многое, а главное — на жизнь. Для некоторых это стало откровением —  душевным порывом, «выходом» в творчество — поэзию, отражение на писательской деятельности. Благодаря таким условиям мы узнали и открыли новые стороны Шолохова, Твардовского, Казакевича, Суркова... и это только если брать вторую мировую! А если углубиться в более ранние времена, чего только легендарный роман-эпопея «Война и мир» стоит. Как можно больше произведений мы проходим на уроках литературы по школьной программе. Но охватить все, как бы не хотелось, невозможно. От этого про многих деятелей и творцов мы не знаем, однако никогда не поздно узнать.

Совсем недавно мне стало известно про одного из героев минувших лет.

 1 сентября. Мы приходим на праздничную линейку — прежняя МБОУ СОШ 81 официально стала школой имени Мусы Джалиля. В рекреации второго этажа ему посвящена целая выставка, крыло обстав- лено под музей со стендами, витринами. Здесь же и история этого человека.

Представляю вашему вниманию: татарский советский поэт, Герой советского союза, Лауреат Ленинской премии (посмертно) Муса Мустафович Джалиль. Рожденный в 1906 году в деревне Мустафино (Оренбургская область, ранее — губерния) шестым ребенком, стал писать стихи с детства, в возрасте 10-11 лет. Однако, самое раннее из сохранившихся — «бәхет», написанное им в 13 лет.

Увлеченный литературой, в 1927 году поступил на литературное отделение этнологического факультета МГУ и в 1931 году окончил литературный факультет. После университета становится редактором татарских детских журналов, со временем его должность оказывается на порядок выше — завотделом литературы и искусства татарской газеты «Коммунист», выходивший в Москве, где знакомится с такими поэтами как Жаров, Безыменский, Светлов. Первые два сборника выходят парой лет позже: «Орденоносные миллионы» на комсомольскую тему и «Стихи и поэмы». В 1939 году Муса Джалиль —ответственный секретарь Союза писателей татарской АССР, заведующий литературной частью Татарского оперного театра. Казалось бы, успех достигнут — впереди лишь беззаботные времена! Однако, у жизни свои планы на этот счет. В 1941 году призван в армию, стечением обстоятельства попадает на Ленинградский фронт, затем на Волховский. И эти события его не сломили, даже наоборот — дали попробовать новую деятельность — так образом, на своем веку Муса Джалиль побывал и корреспондентом газеты «Отвага». Однажды был ранен в грудь и отправлен в лагерь военнопленных, организовал среди военных подпольную группу и устраивал побеги военнопленных. И даже в таких условиях его жизнь переплетается с творческим началом — ему поручили вести культурно-просветительскую работу.

 «В августе 1943 года гестапо арестовало Джалиля и большинство членов его подпольной группы за несколько дней до тщательно подготавливаемого восстания военнопленных. За участие в подпольной организации Муса Джалиль был казнен на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плетцензее в Берлине.» — Википедия.

События 1941-1945 отняли у поэта жизнь, подарив «Моабитскую тетрадь» — цикл стихотворений, с 2013 года он включен в список ста книг, рекомендованных школьникам для домашнего чтения. 

Военное время внесло вклад в культурные ценности и подарило множество бессмертных произведений и культовых лиц — настоящих героев. За каждым, попавшим на войну, стоит своя история, свое достижение. И как невозможно много имен на сегодняшний день нам неизвестно? 

Анна Редькина

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях