Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Библиотека с медиатекой

Лицей №102 позиционирует себя как «школа будущего». На сайте размещена полезная информация для учеников и их родителей: сведения об образовательной организации, расписание, акции и конкурсы, новости лицея, а также отдельный раздел «Библиотека».

Лицей №102 позиционирует себя как «школа будущего». На сайте размещена полезная информация для учеников и их родителей: сведения об образовательной организации, расписание, акции и конкурсы, новости лицея, а также отдельный раздел «Библиотека». К слову, библиотека данного учебного заведения является одной из лучших в нашем городе. Чем же этот «храм знаний» отличается от остальных, и какие там работы проводят, я узнала у заведующей  библиотекой, библиотекарем-библиографом высшей квалификации Татьяной Александровной Костициной.

— Здравствуйте, Татьяна Александровна! Вы работаете здесь с 1996 года. Какие изменения прошли в библиотеке за все это время?

— Здравствуй. На самом деле здесь произошло очень много изменений. В первую очередь это касается самого помещения библиотеки. Раньше здесь не было так комфортно: читальный зал был совмещен с абонементом, книгохранилище учебников и художественной литературы представляло собой скорее склад, чем библиотеку, а кабинет библиотекаря использовался как еще одно хранилище учебников. В 2002 году, когда стала директором школы Марина Леонидовна Оксенчук, библиотека расширилась: появился отдельный читальный зал, к абонементу библиотеки прибавилась зона отдыха, компьютерная зона. В последнем установлены компьютеры с выходом в интернет, которыми могут воспользоваться лицеисты и учителя в любой момент.

— Действительно, сейчас помещение занимает значительное пространство. Кроме того, на сайте лицея существует раздел «Библиотека». Этим также занимаетесь Вы?

— Да, раздел заполняю я. В основном там размещена учебная информация. К примеру, список книг для летнего чтения, рекомендованный указатель детской литературы, медиатека – образовательный ресурс для учителей и учеников по многим из предметов.

— Когда вы начали использовать компьютер в работе? В чем плюсы перевода информации в электронный вид?

— С компьютером взаимодействуем давно — помню, стоял еще громоздкий красный монитор, когда начинали. Любовь Алексеевна Савко — заведующая читальным залом вышла с предложением к директору о компьютеризации библиотеки, идея была поддержана. А я осваивала компьютер в процессе дальнейшей работы, окончила курсы по освоению компьютера. Всероссийский конкурс «БиблиОбраз» дал возможность получить электронные энциклопедии, которые легли в основу базы медиатеки, а технику сменить на более современную. Диски с образовательными программами для учителей и учеников пополнялись и теперь насчитывают около тысячи. Конечно, желающие могут взять, а могут и загрузить с нашего сайта. Также, по итогам конкурса, мы получили новую программу для школьных библиотек «Марк-SQL» — я пользуюсь ей и сейчас — электронная база, сохраняющая информацию об учениках и книгах, учебниках, электронных дисках, статьях из журналов, какие они берут. Компьютер, интернет — удобная вещь в учебных целях, легко получить ответы и узнать о разных ресурсах.

— Многие книги также можно найти в интернете, повлияло ли это на посещаемость или выбор учеников?

— Ребята постоянно находятся здесь. Кто-то сидит в читальном зале: готовится к урокам или просто проводит время, некоторые заходят воспользоваться компьютером. Что до книг — берут, читают, но в основном то, что задают по литературе. Хотя наш ассортимент периодически расширяется и на полках можно увидеть и Толкиена, и Довлатова — книги на любой вкус.

— Ученики какого возраста чаще берут книги?

— В основном пятые-шестые классы, мы как раз проводим для них разные мероприятия. Ребята постарше посещают редко. Зато в старших классах, видимо, снова просыпается тяга к литературе, так что старшеклассников здесь тоже можно увидеть.

— Какие мероприятия проводятся для привлечения внимания ребят к библиотеке?

— В лицее существует традиция — каждый год проводится неделя, посвященная Великому русскому поэту А.С. Пушкину. Не случайно эта неделя проходит в октябре, ведь именно осень — любимое время года поэта. И именно осенью 19 октября был открыт Царскосельский лицей, где юный Александр получал свое образование с 12 лет и встретился со своими друзьями-лицеистами. Каждый класс получает задание и начинается творческая подготовка к традиционной неделе, которая заканчивается праздником — днем лицея. Ученики вспоминают пройденное на уроках литературы и узнают новые факты о самом Пушкине и его произведениях. И здесь необходима литература, за которой идут в лицейскую библиотеку. Разыгрываются сценки 5-6 классами по сказкам А.С. Пушкина, старшеклассниками разыгрывают целые костюмированные спектакли по произведениям А.С. Пушкина. В читальном зале проходит традиционный «Конкурс чтецов». А библиотека в лицейскую неделю предлагает лицеистам 5-х классов такие игровые мероприятия, как «Музей Пушкинских сказок», а 7-8 классам — «Вместе к Пушкину». К 23 февраля — празднику защитника Отечества устраиваем рыцарские турниры. Для 5-х классов в этом году веду курс «Культура чтения» по внеурочной деятельности. Образовательные мероприятия предполагают знакомство с книгами, энциклопедиями, учебниками, периодическими изданиями знакомлю с писателями и их произведениями, рассказываю о чудесах света, здесь снова помогают компьютеры — в ходе рассказа используем видео и презентации.

— В читальном зале у вас оформлены стенды. Кто этим занимается и как часто меняется наполнение?

— Оформлением стендов я занимаюсь с удовольствием. Выбираю тему и начинаю разрабатывать схему, с чем бы я хотела познакомить лицеистов, на что следует им обратить внимание. На компьютерных курсах научилась работать во многих программах, которые помогают реализовать задумки, оформить стенды, привлечь внимание учеников. На данный момент подготовлены материалы к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 2015 год — год Литературы, образовательные учреждения знакомят своих читателей с современной уральской поэзией. Цикл выставок объединен темой «Современная поэзия — современный человек»: так в нашей лицейской библиотеки были оформлены стенды по творчеству Виталия Кальпиди,  Андрея Санникова, Веры Киселевой.

— Конечно, такое нельзя оставить без внимания. И библиотеку по праву можно считать одной из лучших в нашем городе. В каких же конкурсах вы принимали участие, и каковы результаты?

— Библиотека принимала участие во многих конкурсах, как правило, у нас призовые места. А самым масштабным и запоминающимся был Всероссийский конкурс «БиблиОбраз» в 2003 году с работой по теме «Система работы библиотеки в профильном обучении лицеистов». По итогам заочного тура вошли в финал, где было отобрано более ста работ, и нас пригласили на защиту, где мы заняли третье место, получили диплом третьей степени и Грант на развитие школьной библиотеки в размере 600 000 рублей.

Анна Редькина

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях