Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Обучение в другом городе

Не за горой ЕГЭ и многие уже должны решить, куда им поступать после выпуска. Возникает извечный вопрос: выбрать вуз в своем городе или же в другом? Конечно, я не могу и не хочу спорить с теми, кто выбирает учебу в другом городе, потому что отчасти я с ними согласна.

Не за горой ЕГЭ и многие уже должны решить, куда им поступать после выпуска. Возникает извечный вопрос: выбрать вуз в своем городе или же в другом? Конечно, я не могу и не хочу спорить с теми, кто выбирает учебу в другом городе, потому что отчасти я с ними согласна. Это действительно заманчиво — выбраться из под родительского крыла, изучить культуру и ритмы жизни другого города. Но у каждой медали есть оборотная сторона, о которой нам и предстоит порассуждать.

Итак, другой город. Это совершенно новый и неизведанный мир, другой климат, другие ритмы, незнакомые люди и полная неизвестность. Многих это пугает. И их можно понять. Ведь вчерашнему школьнику очень сложно покинуть свою «зону комфорта» и полностью поменять свою жизнь, уехать от родителей и друзей, с которыми рос, променять родной дом на комнатку в общежитии или на съемной квартире. Не многим хватает на это смелости. Да и зачем? Учиться в своем городе совсем неплохо, особенно если мы живем в Челябинске. У нас достаточно хороший, большой город, где возможностей так же много, как и в любом другом городе. Университеты у нас востребованы, профессора дипломированы, и уровень образования достаточно высок. Мы хорошо ориентируемся в родном городе и с легкостью сможем добраться до любой его точки, если это потребуется во время учебы и не только. Когда вы учитесь в вузе и времени не хватает банально на сон, знакомый маршрут легко сэкономит время и силы. Еще один существенный плюс учебы в родном городе — рядом всегда есть люди, способные помочь в трудные минуты: родственники, друзья, знакомые. Они помогут, поддержат. Не все же время мы учимся! Дни рождения, праздники никто не отменял. Гораздо приятнее их проводить в знакомой компании, еще неизвестно, что за друзья у тебя появятся в другом городе и появятся ли? А теперь еще об одном важном аспекте — полном холодильнике, который всегда вас ждет дома! В любое время ты найдешь, что поесть, у себя дома! Хочешь почувствовать себя взрослым? Пожалуйста, иди работать в свободное от учебы время. Но, по крайней мере, о крове и пище, беспокойства в род- ном городе нет!

Для многих аргументом ПРОТИВ учебы в своем городе является желание выбраться из родительского дома, стать взрослым и независимым. Но неужели для этого обязательно нужно уезжать? Взрослый человек — это человек, умеющий обеспечить себя, не опирающийся на других людей, ни от кого не зависящий. Нигде не сказано, что взрослым становятся тогда, когда уезжают в другой город. В Челябинске точно так же можно снять квартиру (поближе к вузу, конечно же), устроиться на работу и жить без чьего-либо надзора. Если человек не готов повзрослеть — переезд этого не изменит. А зачастую это просто каприз, какая-то необдуманная мечта, ищущая повод осуществиться.

Наталья Ишмухаметова

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях