Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Подписал соглашение - приобрел проблем решение

Илья МельничукГазета «Лампа»03 ноября 2015
1132

Общественная молодежная палата (ОМП) 18 октября провела выездные двухдневные сборы, организованные на базе санаторно-лесной школы имени Ю.А. Гагарина. На них собрались почти все ее члены, участники нашей студии и те, кто желает вступить в ряды ОМП.

Нынешний состав палаты очень разнообразен: от старшеклассников до работников ПО «Маяк». До поездки многие участники практически не знали друг друга, а на второй день стали чуть ли не лучшими друзьями. Организаторы постарались создать наиболее неформальную обстановку,  и, на мой взгляд, у них это получилось. Нас провели по лесной территории лагеря, показав живописную природу. Мы узнали, что раньше через лес проходила узкоколейная железная дорога, которую во время войны разобрали для изготовления оружия. В конце пути нас ждала разминка в виде подъема на крутую гору.

На семинаре были представлены два образовательных проекта - «Молодой лидер местного самоуправления» и «Социальное проектирование», а также мастер-класс «Time-management (управление временем)». «Молодой лидер местного самоуправления» — программа, разработанная в 2009 году. Ее целью является привлечение молодежи к политической жизни города,  знакомство с основами местного самоуправления.

После небольшого теоретического материала мы начали разрабатывать проект «Город будущего» - некоего идеального города, в котором отсутствуют любые социальные проблемы. Мы поделились на три команды и быстро начали накидывать различные идеи, начиная с самых бредовых. Для того, чтобы получить грант на реализацию проекта, необходимо правильно разработать проект реализации. Как? Сейчас узнаем.

 «Социальное проектирование» — очень интересный и в то же время сложный процесс. Чтобы ваш проект по достоинству оценили, нужно грамотно поставить проблему, определить четкую, конкретную цель, составить список задач. Если в совокупности у вас получилось разработать решение одной из важных проблем города, то можете считать, что успех у вас в кармане. Но на написание и реализацию проекта уходит очень много времени. а проблему хочется решить побыстрее. В этом случае есть способ хотя бы немного сэкономить время его...

«Time-management » или управление временем - очень необходимая в современном мире вещь. Представьте, вы живете в мегаполисе, в котором ваш день расписан буквально по минутам. Управление временем позволит вам не только везде успевать, но и экономить время. Стоя в очередях, пробках, можно сделать кучу полезных дел; общайтесь с теми людьми, от которых можно узнать что-либо новое. Пройдет совсем немного времени, и вы увидите, что стали успевать гораздо больше.

В гостях на сборах у нас побывал глава Озерского городского округа Олег Вячеславович Костиков. Моя коллега Александра Ткаченко поинтересовалась у гостей, что они думают по поводу этого мероприятия. Спортсмен Алексей, участник сборов, поделится своими впечатлениями: «Ребята молодцы, активные, дружелюбные, способные работать в команде. Меня затронуло проектирование и выступление Евгения Алексеева по программе «Трезвая Россия».

На второй день семинара было подписано соглашение между ОМП и студией юных журналистов «Лампа» (СЮЖ), по которому редакция нашей газеты стала информационным партнером палаты. Информация о мероприятиях, проектах и многом другом будет появляться в нашей новой рубрике.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях