Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

ШКОЛА С БОГАТОЙ ИСТОРИЕЙ

Валентина РешетоваГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»07 ноября 2015
1307 3

В первые дни октября средняя школа №2 города Катав-Ивановска отметила свой 45-летний юбилей. Об главных датах в судьбе школы мне рассказала учитель географии Елена Хамитовна Хортова.

 — История школы ведёт свой отсчет с начального четырехклассного училища, которое располагалось в трех деревянных домах жилого типа в нашем микрорайоне Запрудовка, —  начала свой рассказ Елена Хамитовна.

Архивные документы гласят, что в 1911-1912 годах, пользуясь наличием в микрорайоне Запрудовка свободных рук, Уфимское губернское земство приступает к возведению двух учреждений.

В начале Великой Отечественной войны Ленинградский завод штурманских приборов занял помещения школы, поэтому детей пришлось перевести в здание, где сейчас располагается клуб «Маяк».

В 1944-1945 годах школе отвели здание запрудовского госпиталя по Больничной улице.

— В 1951 году учебное заведение перевели в бывший монастырский дом, который находился около красной больницы.  В это время в школе помимо начальных классов был и один пятый, — повествует Елена Хамитовна.

В 1954 году школу перевели в новое здание приборостроительного завода.  На основании приказа №21 в 1961 году учебное заведение было переименовано в восьмилетнюю школу города Катав-Ивановска, ей присвоили второй номер. Здание располагалась в районе Стройгородка в двухэтажном  помещении. Спустя несколько лет должность директора данного учебного заведения занял Владимир Ильич  Коробицын. При нём школа и получила статус средней.

Строительство современной школы началось в 1968 году на том месте, где сейчас и располагается наше учебное заведение. 1 сентября 1970 года на основании решения облисполкома учебное заведение было преобразовано в среднюю школу  №2 города Катав-Ивановска, а 10 октября школьники вошли в новую, ещё пахнущую краской школу.

 В настоящее время в школе обучается 557 учеников, работает 40 педагогов.

 Гордостью школы, несомненно, являются её выпускники. Среди них много талантливых юристов, инженеров, спортсменов, большое количество учителей, врачей, есть и учёные. 46 выпускников окончили школу с золотыми и серебряными медалями.

Такие таланты воспитывают чудесные педагоги. Они постоянно участвуют и побеждают в профессиональных конкурсах различного уровня, таких как «Учитель года», «Самый классный классный», «Педагогический дебют». В 2008 году школа стала обладательницей гранта Главы Катав-Ивановского муниципального района.

В арсенале школы множество кубков, медалей, грамот и дипломов за достижения в науке, спорте и творчестве. Ярко и неповторимо проходят массовые мероприятия.

Интересным концертом 9 октября открылся цикл юбилейных мероприятий. В нём приняли участие не только учащиеся школы, но и воспитанники различных детских творческих коллективов города. А гостями были ветераны, педагоги, представители администрации и организаций района, руководители предприятий города.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях