Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Выбор сделан

Дарья МарковаГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»30 ноября 2015
1078 3

Известны случаи, когда юноша или девушка, в мае выпускного класса ещё не знают, куда же им поступать. В итоге, оказываются в случайном учебном учреждении. Потом четыре или пять лет учебы, диплом в кармане и нелюбимое дело. Это неправильный подход! Зачем тратить время и деньги для получения специальности, по которой никогда не будешь работать. Кем стать? Геологом, спортсменом, хореографом или журналистом? Выбор не из легких. Определиться помогают занятия в Школе искусств, в различных коллективах Дворца культуры и, конечно же, кружки Дома детского творчества.

− Я поступила в Южно-Уральский государственный университет  на факультет журналистики. Мне интересно учиться там, так как много практики и возможности проявить себя. Этот факультет я выбрала из-за того, что «Vis-à-vis» подсадила меня на журналистику.  После долгой работы в этом издании глупо выбирать что-то другое. Раз нравится, то нужно двигаться вперед и развивать способности, — считает выпускница Юлия Вознесенская.

Юлия рассказала, что около пяти лет назад она пришла в редакцию газеты «Vis-a-vis». Ей очень хотелась стать частью коллектива, частью газеты.

— У неё это очень легко получилось, — говорит руководитель издания Елена Борисовна Хохлова. — Хотя сначала я думала, что Юлия в нашем коллективе не задержится. К тому времени я уже была знакома с её работами декоративно-прикладного творчества. Какие виды рукоделия она только не перепробовала! Валяние и фитодизайн, биокерамика и изделия из бисера… Но мои опасения оказались напрасными!

Сейчас я не занимаюсь рукоделием, но иногда(редко-редко) вышиваю крестиком,- делится Юлия.

За время работы в газете девушка побывала на областных мероприятиях по журналистике. Она – многократный призер разных конкурсов и фестивалей.

— Каждая новая статья Юлии была лучше предыдущей. У неё на всё есть своя точка зрения, плохие стороны жизни она может показать с помощью юмористических зарисовок, — продолжает Елена Борисовна.

− Журналистика научила меня многому! Теперь я верю в себя, в свои силы, быстро нахожу общий язык с людьми, — говорит  Юлия. — Из-за того, что я много времени проводила в редакции, моими друзьями стали коллеги-юнкоры. Мы часто вместе ездили на фестивали или просто проводили время вместе. Но сейчас я редко их вижу и очень скучаю.

Большую помощь Юле оказывает семья. Приятно наблюдать, что на торжественные моменты в жизни девушки приходит не только мама и любимая младшая сестрёнка Валюшка, но и обе бабушки. Такая поддержка, к сожалению, бывает не в каждой семье.

— Мне кажется, что отношения Юли  и её мамы не на уровне отцов и детей. Они, скорее, подружки. Уж очень у них много общего, — говорит руководитель газеты.

— Моя семья действительно интересуется моими успехами, все мечтают о моем хорошем журналистском будущем. Особенно сейчас, когда я уже учусь на факультете журналистики. Они не говорят об этом, но я все равно это вижу.

В Челябинске я очень сильно скучаю по родным, по Елене Борисовне. Не думаю, что в моей будущей практике ещё будут такие великолепные редакторы. Скучаю по нашей редакции, особенно по тем, кто давно там работает или, как и я, уже окончил школу.  Скучаю по газете, мне её не хватает.

 Юлия перешла на новый уровень. Впереди у неё новые педагоги, новые знакомства, интересная, а главное, любимая работа.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях