Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Дед мороз уже не тот…

Илья БукаревГазета «Лампа»01 декабря 2015
1222

Вы когда-нибудь думали, кто и зачем придумал праздновать Новый год? Наши далекие предки придумали праздновать его, как символ, привязанный к урожаю. Впервые этот праздник праздновался 1 марта, потом 1 сентября. Но дату, в которую празднуем его мы, придумал Петр I, копируя западные традиции, тем самым приблизив его к Рождеству Христову.

Новогодняя елка один из символов праздника, но не многие знают, что на Руси наряжали яблони или вишни. Первая на тот момент публичная новогодняя елка появилась при Николае I. А в помещениях их начали ставить только в середине 19-го века. К концу же столетия это стало традицией.

Наш современный Дед Мороз не всегда был таким добрым, каков он сейчас. Прообразом забавного старика был древнеязыческий бог стужи и холода Студенец.  Этот дедулька очень суров нравом и справедлив в суде, у него есть два брата, про одного из них мне удалось найти немного информации, а по второму не известно ничего. Позвизд - это дух смерти и мрака, он морозил все, что попадалось ему на пути. Души заживо замороженных людей до сих пор скитаются по русским лесам.

Образ Дед Мороза ХХ – XXI века создали киношники студии «Мосфильм» для одного из своих фильмов про Новый год. Этот  облик так понравился общественности, что тридцать первого декабря к русским детишкам начал приходить этот добрый старичок. Один факт про Сталина:  его обвиняли в непоследовательности, ведь он хотел уничтожить всех богов, но одного детского оставил.  

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях