Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Была когда-то "Юность комсомольская моя"

Анастасия Танчук
Анастасия ТанчукГазета «То4ка ЗРения»30 января 2016
1060

Я люблю смотреть телевизор. Когда есть свободное время, сажусь перед экраном, щелкаю пультом и всегда найду что-нибудь интересное. Мне много чего нравится, но чаще всего я смотрю мультфильмы "Мой маленький пони" на канале "Карусель" и шоу "Орел и решка" на "Пятнице".

   В последнее время мне стало интересно, а как же делаются передачи и как они появляются на экране. Мне повезло, что моя бабушка работала на челябинском телевидении и рассказала мне много интересного.

   Оказывается, каждую, даже самую маленькую передачу, делает много людей. У них разные профессии. Журналисты пишут сценарии, режиссеры руководят процессом претворения этого сценария в жизнь, телеоператоры снимают все происходящее на камеру, звукорежиссеры отвечают за качество звука, осветители следят за тем, чтобы место съемки было правильно освещено. Есть люди, отвечающие за декорации в кадре. А есть и те, кто следит за тем, чтобы участники хорошо выглядели. Чтобы от осветительных приборов не блестели лица, они участников пудрят. И еще много разных помощников. Все они выполняют свою работу, помогают друг другу, и от того, как каждый справляется с этим, зависит, хорошая получится передача или не очень.

   Если все будут работать хорошо, передача понравится всем зрителям. Они присылают хорошие отзывы, и это праздник для всех. А если нет, то все расстраиваются. Значит, кто-то плохо сработал. Тогда ищут причины и думают о том, как сделать, чтобы больше такого не было.

   К бабушке приходят в гости те люди, с которыми она работала на телевидении. Они пьют чай, смеются, смотрят фотографии. У них в глазах загораются огоньки. Интересно их слушать и я иногда даже немного завидую тому, какой интересной была их жизнь.

   У них было много разных историй, но мне больше всего запомнилась одна, которая была связана с моим папой. Он учился во 2 классе, и в зимние каникулы бабушке надо было ехать в командировку в Нагайбакский район. Оставить ребенка было не с кем,  его решили взять с собой. Отправились в путь. Было очень холодно, дороги замело и тут уже в конце пути случилось ЧП, автобус завалился набок. Все вышли и испугались - кругом голая степь, ни деревьев и ни кустиков нет. А уже темнело. Не из чего было развести костер, чтобы погреться. И дорога пустынная, ни одной проезжающей машины. Вот тут бабушка пришла в ужас - зачем взяла с собой ребенка.

 Когда все уже напрыгались на морозе и основательно промерзли, показалась пожарная машина. Папу один пожарник взял на колени, и они уехали. Лишних мест у них не было.

А бабушка плакала - отдала внука незнакомым людям и даже в суматохе номер машины не записала.

   А вскоре на горизонте появился КамАЗ. Он подцепил автобус тросом и поставил его на колеса. Было уже совсем темно, когда они приехали в колхоз им. Горького, где была пожарная часть. Бабушка так нервничала, что бегом побежала туда вся в слезах. Распахнула дверь, а там папа играет с пожарником в шашки и пьет чай. Эта история закончилась хорошо.

   Сейчас я люблю смотреть по телевизору конкурс "Голос". А бабушка рассказывала, что на челябинском телевидении такой же конкурс был тридцать лет назад. Он назывался "Юность комсомольская моя". Но кастинги проходили не в Челябинске, а в разных городах области. Туда приезжали телевизионщики и музыкальные специалисты, прослушивали и отбирали лучших. А потом в одном из городов области проходил областной телевизионный фестиваль "Юность комсомольская моя". На этот большой праздник съезжались лучшие молодые певцы, а лауреаты областного конкурса потом выступали на всеуральских фестивалях, которые по очереди проходили в крупных уральских городах - Екатеринбурге, Перми, Тюмени, Оренбурге и других. И работали на этих фестивалях представители телестудий всех этих городов, они очень сдружились. И до сих пор еще иногда созваниваются.

   Я поняла, что работа на телевидении очень трудная, но и очень интересная. Конечно, надо очень много знать и много чему научиться. И еще вопрос - получится ли. А почему бы не попробовать? Начать с рисованных "мультиков" (пусть пока это будут просто картинки - одна за другой). Можно попробовать снимать на телефон, как мы проводим свободное время. Ну, а потом подключить родителей с видеокамерой. Думаем над этим. А вдруг получится? Если да, то обязательно об этом напишем и принесем то, что получится, в редакцию.

   

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях