Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Астрономическое открытие – Алина Шагиева!

Екатерина ЗиновьеваГазета «Лампа»16 марта 2016
1365 6

Есть фраза: «Посмотри на звезды, - и тебя не станет». Да, звезд бесчисленное множество. Каждая уникальна по размеру, яркости, расположению. Да по всему!

Но как выбрать такую звезду, которая будет освещать собой правильный путь людям, вдохновлять их? Точно так же трудно рассмотреть среди сотен, тысяч нынешних школьников «самых-самых»! Именно для этого в проводится конкурс «Ученик года». Из года в год во всех муниципалитетах области выбирают одного единственного… В этом году ученицей 2016 года стала Алина Шагиева, ученица школы 35, что находится в поселке Метлино. Она, как настоящая звездочка, «сияла» на протяжении всей конкурсной программы! Мне захотелось лучше узнать Алину и рассказать о ней школьникам Озерского городского округа.

   - Самым интересным, на мой взгляд, было состязание "Формула успеха", - поделилась своими впечатлениями победительница. - Оно проходило в виде мастер-класса. Здесь мне представилась возможность раскрыть себя. Я люблю живое общение и импровизацию. Но в самом первом конкурсе волнение взяло верх, и это было, как я думаю, заметно по моему дрожащему голосу.

   Алина учится в 11 классе  Но, несмотря на подготовку к экзаменам, плотному расписанию, Алина занимается в кружке народной куклы, защищает честь школы в командах по волейболу, баскетболу и легкой атлетике. Она -  очень разносторонний человек, и мне стало интересно, с какой профессией она хочет связать свою жизнь и почему:

   - Очень хочу работать в правоохранительных органах, - призналась она. - Например, быть следователем или прокурором. Многие сверстники не знают, в каком направлении им двигаться. Я же думаю, что "своё" надо почувствовать. Надо жить этим, засыпать и просыпаться с мыслью о своем будущем в той или иной сфере. Если тебе твоя будущая профессия не снится - пожалуй, это не твоё.

   Еще Лев Толстой говорил, что формула успеха на 99 процентов состоит из пота и лишь один процент составляет талант. Но у каждого человека есть свои секреты достижения победы. Алина делиться  с нами:

  - Формула моего успеха (непосредственно в этом состязании) состоит из трудолюбия, толерантности и творчества. А тем школьникам, которые хотят принять участие  в конкурсе "Ученик года" в следующий раз, я бы посоветовала обратить внимание еще на одну составляющую и  духовно повзрослеть. Конкурс требует много сил и терпения. Вот, будьте как тигр! Если бы люди могли превратиться в какое-нибудь животное, я бы превратилась  в тигра! Кошек я вообще не люблю, но вот тигр - исключение из правил. Для меня это символ энергии, силы и успеха.

  - Сколько живет человечество, столько и возникает вопрос судьбы.  Алина,  как ты считаешь, предначертана ли судьба каждого человека и в силах ли он ее изменить?

  - Судьба имеет бесконечное множество дорог, - ответила мне Алина. - ибо человек может своими действиями изменить направление жизни. Представьте себе план эвакуации: даны несколько путей к одному единственному выходу. И эти дороги разные: по лестнице, через черный вход, по коридору прямо и направо... Как в фильме «Титаник», когда пассажиры бежали, чтобы сесть на шлюпки. Так вот, шлюпки - это своеобразные дороги, и каждая из них дает свой результат.

   Алина, от всей души желаю тебе больших успехов, еще не одной победы и благополучного поступления в вуз своей мечты.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях