Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

В каждом населенном пункте района и практически в каждой школе на прошлой неделе прошел праздник Масленицы.

В Верхнеуральске, например, ученики среднего и старшего звена первой городской школы проводили ярмарку на переменах, где продавали блины. Встречали масленицу в народных костюмах и игрой на русско-народных инструментах – бубнах и трещотках.

С традиционными масленичными закличками ученики играли в ручеек, водили хороводы и устраивали конкурсы. Каждый пытался привлечь покупателей к своему классу, но соперничества между классами не было, а даже, наоборот, чувствовалась дружеская и праздничная атмосфера. К окончанию ярмарки, когда все блины были проданы, ученики зарядились хорошим настроением на весь год.

В пос. Спасский в празднике, устроенном коллективами школы и спортивно-досугового центр, а участвовали ученики с 1-го по 5 класс. Здесь дети тоже могли угоститься горячим чаем и купить блины, которые собственноручно напекли девочки из старших классов. Насытившись блинами, ребятишки из Спасска, Новоронинска и Ивановки тоже водили хороводы, бегали в мешках и в огромных калошах, перетягивали канат. В роли скомороха второй год подряд праздник Масленицы интересно и зажигательно вел Костя Лундовских, ныне восьмиклассник.

А в финале праздника под детские крики «Гори гори ясно…» то в одном, то в другом краю района вспыхивала кукла. Мы прощались с зимой.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях