Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

"Волжские встречи" запомним надолго

Дарья МарковаГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»06 июня 2016
1126

В этом году, вот уже в третий раз, 10 самых активных юных корреспондентов района получили возможность побывать на 27 фестивале юношеских СМИ и кино «Волжские встречи». Нопомним, что поездку ребятам и двум педагогам спонсирует администрация нашего района, а помогает юным корреспондентам Галина Филипповна Федосеева.

На фестиваль «Волжские встречи» прибыло около 480 человек из 100

редакций. Делегации представляли 38 регионов России, были группы с

Украины, Белоруссии, Казахстана и США.

На мастер-классах с журналистами работали более 60 профессиона-

лов своего дела. Всего прошло 59 мастер-классов, 15 творческих встреч,

4 игры, 7 разного вида заседаний, 3 командировки, фотокросс, работали

поэтический и кино клубы.

На площадке лагеря «Росинка» с 1 по 5 мая опытом обменивались газетчики, фотографы,  телевизионщики и кинемотографисты. На фестиваль прибыли более 500 участников и 60 тренеров. Делегации представляли 38 регионов России, а также Украины, Белоруссии, Казахстана и США. Организатор Евгений Суховерко организовал для будущих журналистов различные мероприятия: мастер-классы, пресс-конференцию с депутатом Государственной

думы Алёной Игоревной Аршиновой, педагогами из МГУ и Казанского университета, встречи с известными фотографами, телеведущими, игромастерами и даже актрисой Анной Потебней, ночные квесты, свечки с вожатыми, концерты. На фестивале ребята могли попробовать себя в телевидении, на радио ЧебФМ и, конечно же, в газете «Б.О.М.Ж.» (Братское Объединение Молодых Журналистов).

— Очень интересный человек игромастер, ведущий программ Стас Курохтин,— считает Мирослава Порядкина, — Стас проводил очень интересные тренинги и игры по саморазвитию и общению с окружающими. Те, кому не удалось побывать на его мастер-

классах, смогли оценить его талант на цере-

монии открытия и закрытия.

Главный человек фестивальной газеты Роман Баканов очень весёлый и общительный, к нему

можно было обратиться с любой проблемой. Роман Петрович провёл несколько мастер-классов. На первом рассказал о требованиях к журналистским текстам. На втором поведал, как правильно писать «молнию» — короткую новость. На третьем, объяснил, как правильно брать интервью, ну а на последнем рассказал нам о том, из чего должна состоять газета. Кстати говоря, нашу газету и «Школьное созвездие» похвалил!

— Мне понравились мастер-классы профессионального журналиста Сергея Александровича Самолётова, — говорит Елена Хохлова. —Он проводил мастер-классы для редакторов, верстальщиков и дизайнеров печатных изданий. Сергей Александрович автор трех учебных пособий. На фестивале он подарил нам свою книгу «Школьная газета. Учебник для учителей». Теперь буду пользоваться советами Сергея Александровича.

Педагог МГУ, член приёмной комиссии главного вуза страны Роман Балашов рассказал юным журнаслитам о «кухне» МГУ, о том, как набрать больше баллов на творческом конкурсе и что нужно знать обязательно для поступления в то учебное заведение.

О «Волжских встречах» можно говорить бесконечно. Этот фестиваль наполнен интересными и нужными нам, юнкорам, моментами. От всей делегации благодарю всех, кто организовывал фестиваль, кто туда приехал и создал эту волшебную атмосферу. Большое спасибо Евгению Юрьевичу Кир-шину, Галине Филипповне Федосеевой и Клавдии Николаевне Киселевой. С вашей помощью сбылась наша мечта.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях