Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

ФЛИКЕРЫ СПАСАЮТ ЖИЗНЬ

Валентина РешетоваГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»08 июня 2016
1179

Елена Яковлевна Реутова, инспектор по пропаганде и профилактике дорожно-транспортного травматизма, рассказала юнкорам про светоотражающие фликеры.

К сожалению, в наше время наезд на пешехода является одним из распространенных дорожно-транспортных происшествий. Случаются такие наезды как правило в ночное время суток. Обезопасить себя мы можем, прикрепив светоотражающие фликеры.

— В нашей стране еще не сформирована культура использования таких  элементов в повседневной жизни, — считает Елена Яковлевна. — У европейцев светоотражающие элементы одежды уже вошли в обиход, но у нас, к сожалению, пока такого нет.  Значки выглядят очень стильно, модно и актуально, к тому же,  они могут обезопасить нас.  Вы, юные журналисты,  играете чрезвычайно важную роль в формировании общественного мнения, и сегодня одна из ваших задач – популяризировать фликер.

Чтобы мы наглядно увидели значение фликера, Елена Яковлевна провела эксперимент. Сначала поставили на дорогу людей без светоотражающего фликера. Осветили фарами,  водитель увидел людей на расстоянии 50 метров. Потом ребятам прикрепили светоотражающий элемент и снова  осветили фарами. Водитель увидел яркие элементы на  расстоянии около 250 метров! Мы убедились, что светоотражающие фликеры действительно смогут нас обезопасить.

Елена Яковлевна убеждена, что людям в темное время суток нельзя выходить из дома без данной вещи, она может спасти жизнь. Кроме того, с первого июля 2015 года вышел федеральный закон, гласящий, что если человек находится вне города без светоотражающего элемента, то сотрудники ГИБДД имеют право привлечь его к административной ответственности. Правонарушитель должен будет выплатить штраф в размере 500 рублей.

Добавлю, что приобрести стильные светоотражающие предметы можно в магазине «Умница» и на почте России.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях