Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

НЕ НАВРЕДИ СЛОВОМ

Екатерина МироноваГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»08 июня 2016
1246

«Не навреди словом!» — именно эти слова стали спутниками Вероники Николаевны Саблиной в течение всей её журналистской карьеры. Наборщик, корреспондент, заведующий отделом и, наконец, заместитель главного редактора. И так пролетело двадцать пять лет.

— Вероника Николаевна, скажите, пожалуйста, почему Вы выбрали профессию журналиста?

— А у меня не было другого выбора. Моя мама тоже была журналистом. Она отдала этой работе  сорок два года своей жизни. С самого детства я ходила с ней в редакцию и запах типографской краски был со мной везде.

— То есть с детских лет Вы хотели стать журналистом?

— Нет. О профессии журналиста я и не думала. Я всегда хотела стать археологом. Но поступила на факультет журналистики.

— А где учились?

— Я училась в Уральском государственном университете имени Горького в Екатеринбурге.

— А в какой редакции начинали своё журналистское дело?

— Начинала я в редакции газеты «Авангард» и за все двадцать пять лет я ни разу не сменила места работы.

 — А Вы помните свой первый материал? О чём он был?

— Да, помню. В ДК Цементников проводился концерт, посвящённый Дню защитника Отечества, и я писала об этом материал.

— Были ли за всё время Вашей работы моменты, когда хотелось всё бросить?

— Да, такие моменты были, когда ничего не получалось, казалось, что ты ничего не напишешь, что это слишком сложно. Особенно такое бывало после отпуска.

— Что считаете самым главным в журналисте?

— Мне кажется, самое главное в журналисте умение не только смотреть, писать, но и слушать и, конечно, улавливать нужные и интересные моменты.

— Как Вы считаете, изменилась ли журналистика за время Вашей работы?

— Безусловно, журналистика изменилась. Раньше, по моему мнению, всё было более строго и организованно. Всегда был определённый шаблон каждого материала, и ты уже знал, как и что тебе нужно написать. Сейчас же мы можем писать таким слогом, каким захотим. Мы можем добавлять в материал просторечные словечки, которых раньше в журналистике не было. Изменились и темы материалов. Сейчас мы можем написать и о прошедшем концерте, и о политическом собрании. Раньше же темы выбирались только самые важные и нужные читателям.

— Какого журналиста вы считаете универсальным?

— Я считаю универсальным журналиста из небольшой районной газеты, ведь ему приходится писать обо всём: и о политике, и об экономике, и репортажи, и интервью. Такой журналист развит со всех сторон и может писать обо всем.

Веронику Николаевну в нашем городе знают многие. К ней идут за советом, обращаются за помощью. Она важный человек в «Авангарде», хороший помощник и для юнкоров нашего района.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях