Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»

Валентина РешетоваГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»09 июня 2016
5213

9 мая принято считать главным праздником в году. И это правильно, ведь, наверное, нет в нашей стране семьи, которую бы не коснулось это страшное слово «война». В этот великий праздник вся Россия вспоминает прадедов и прабабушек, отцов и матерей, братьев и сестер, всех тех, кто защищал нашу Родину во имя светлого будущего нынешнего поколения. Каждая семья гордится своим героем и бережно хранит свою уникальную историю Великой Победы.

В моей семье тоже есть свой герой. Мой прадед Александр Николаевич Гнездин был призван на фронт 17 июля 1941 года. Совсем молодым Александр Николаевич попал на войну. В начале июня прадедушка получил несколько недель отдыха после прохождения срочной службы, но началась война, и на долгие четыре года он уехал из дома. Пока Александр защищал Родину, дома его ждала верная любящая жена.

О войне дедушка рассказывать не любил. То тяжелое время вспоминал со слезами на глазах. О его подвиге наша семья узнала совершенно случайно: информацию о нём мы обнаружили на одном из сайтов, посвященных Великой Отечественной войне.

Оказалось, Александр Николаевич служил красноармейцем в Отдельной учебной роте 157 дивизии. Отличился мой прадед в период боев с 26 декабря  по 5 января 1944 года. Около деревни Осиновка Витебской области он на шоссе ликвидировал трех немецких солдат, одного взял в плен.

В другом районе шоссе их отделением были подбиты 6 легковых и одна грузовая машины. Трех офицеров удалось взять в плен. Александр Николаевич броском гранаты лично уничтожил одну легковую машину. За  подвиг прадеду вручили медаль «За отвагу».

Александр Николаевич прошел всю войну, был трижды ранен. Осколки стекла остались в теле прадедушки и еще долго мучили его в послевоенное время.

Современное поколение не знает войны, но нужно помнить и благодарить тех, кто боролся за мир. Каждый солдат на войне  внёс свой вклад в Великую Победу, поэтому нужно чтить историю и знать, какими тяжелыми усилиями далась нашей стране Победа.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях