Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

В ЦЕНТРЕ РАССКАЗЫВАЮТ О МИРНОМ АТОМЕ

Валентина РешетоваГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»20 июня 2016
5214 1

«Юнга+» ­ насыщенный разными мероприятиями международный конкурс детских и молодежных СМИ. В первый день организаторы предложили юным корреспондентам четыре экскурсии на выбор: в зоопарк, в цифровой планетарий, ГТРК «Южный Урал и информационный центр по атомной энергетике». Я решила посетить информационный центр.

Уникальная

коммуникативная платформа

Атомный центр работает уже 5 лет. Занимается он просвещением и профессиональной ориентацией населения. Также на территории центра заключают договор на целевое обучение, и талантливые ученики продолжают изучать атомную энергию в лучших вузах страны.

— В большинстве случаев в информационный центр приходят дети, — рассказывает куратор конкурса «Юнга+», сотрудник информационного центра по атомной энергии Елена Шумакова ­ Специально для маленьких мальчиков и девочек разработана программа «Фиксируй опыт». Специалисты  проделывают с ребятами различные эксперименты.

В центре работают всего 3 человека: руководитель, менеджер по развитию, системный администратор и пресс­секретарь.

— Меня в работе на ИЦАЭ привлекает возможность куда­то выезжать. Мы постоянно участвуем в различных мероприятиях закрытых городов. У меня есть возможность наблюдать за работой организаций, занимающихся атомной энергией, — дополняет Елена.

 

Эксперимент

В здании центра по атомной энергии очень уютно. Современный интерьер. Стены выкрашены в голубой и ярко­оранжевый цвет. В помещении располагаются шесть интерактивных столов, на каждом из которых находится монитор и пульт управления. 

Юнкорам предложили  попробовать себя в сопромате. Перед ними лежат 20 спагетти, нить, полярный скотч и зефир. За 19 минут каждая группа юных журналистов должна из подручных материалов построить высокую свободностоящую башню.

Работа выполнена на «отлично»!  Все сделанные корреспондентами конструкции  получились очень красивыми и высокими. Ну, а у самой большой башни высота 89 сантиметров.

— Теперь вы попробовали себя в сопромате, стало быть, журналист — это такой человек, который знает и химию, и физику, и математику, и другие предметы, а также умеет объяснять людям, насколько это интересно, —  делает вывод руководитель Лариса Геннадьевна Матвеева.

Кинокартина

Во второй части встречи мы смотрим программу, в которой просто, интересно и занимательно рассказывается о ядерных технологиях. В фильме юные журналисты видят, в каких областях медицины применяются радиационные технологии. Также корреспонденты узнают о лечении онкологических больных с помощью лучевой терапии.

Еще мы  участвуем  в викторине,  играем в игру «вылечи рак с помощью лучевой терапии» и  пробуем на компьютере скрестить цветы так, чтобы получился новый вид растений. Для этого подростки по очереди компьютерным джойстиком «убивают» клетки опухоли.

В конце встречи самых активных юных журналистов награждают памятными значками.

— Особенно мне понравился стереозвук, необычный экран и фильм (он был очень увлекательным). А игры, которые включались в эту презентацию, помогли нам лучше принять информацию, — делится впечатлениями юнкор газеты «Бум» Елизавета Петухова.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях