Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Город — сказка, город — мечта

Диана СаитбаталоваГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»30 июня 2016
1130

Йошкар-Ола – столица республики Марий-Эл. В мае нам, юным журналистам, посчастливилось побывать в этом городе, окунуться в мир его чудес.

Первое, что, конечно же, можно выделить, приехав в Йошкар-Олу – Царевококшайский Кремль. Это одно из центральных мест города, куда непременно приходят все туристы. Царевококшайский Кремль служит местом для проведения многих праздников. Здесь устраиваются торжества по случаю Дня Победы или Дня города.
Невозможно не заметить сказочный республиканский театр кукол, похожий на настоящий дворец или набережную Брюгге. Пожалуй, это одно из самых необычных и красивых мест города. Название набережной связано с тем, что здесь построены дома во Фламандском стиле — когда увидишь эту улицу, может показаться, что переместился в Европу.
В центре Йошкар-Олы установлена скульптурная композиция фольклорного персонажа – Йошкиного кота. Композиция представлена небольшой садовой скамейкой, на которой вальяжно развалился кот с хитрыми глазками и чарующей улыбкой. Йошкин кот установлен около одного из корпусов Марийского университета и представляет собой символ удачи во время сессии. Каждый юнкор потёр нос Йошкиному коту и загадал своё заветное желание, связанное с учёбой.
Не стоит забывать, что в Йошкар-Оле множество соборов, представляющих собой неотъемлемую часть достопримечательностей города. Они подчёркивают его красоту и уникальность.
Но больше всего в этом чудесном городе меня поразил комплекс «12 Апостолов». Каждые три часа на балконе третьего этажа архитектурного комплекса с башенными часами открываются левые ворота, и появляется Иисус Христос верхом на ослике, а следом его ученики. Всё это происходит под церковное песнопение со звоном колоколов. Увидев это шествие своими глазами, я поняла, что попала в настоящую сказку. Этот проект уникальный, он является первой подвижной скульптурой в России. Если смотреть с площади города, то апостолы предстают, словно живые. Даже не верится, что изготовили его студенты местного вуза!
Йошкар-Ола по-настоящему заставляет человека снова поверить  в чудеса. Гуляя по городу, мы с каждым шагом всё больше поражались его красотой. Именно Йошкар-Ола наполнена тем незабываем волшебством, от которого теряешь счёт времени и просто забываешься, наслаждаясь прекрасным. Я очень рада, что смогла посетить самый сказочный город России, и надеюсь, что в будущем мне удастся побывать там снова.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях