Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Двести пятьдесят подростков со всей Челябинской области приняли участие в военно-патриотических сборах «Казачий дозор».

Полевой лагерь был разбит под Троицком, в районе станицы Кособродской. Его обустройство началось за три дня до открытия сборов. Семнадцать подростков из Межозерного и два из Верхнеуральска, прибывшие в лагерь заранее, активно помогали организаторам: устанавливали палатки для проживания и хозяйственные, расчищали площадки для дальнейших мероприятий.

Организация сборов была достаточно жесткой. Всех участников разделили на пять взводов, в четырех – мальчики по возрастам, в пятом – девочки. У каждого взвода был строгий распорядок дня. Это – всевозможные занятия и учения.

Особое место занимали тренировки по владению оружием: сборка и разборка автомата, стрельба из винтовки и пистолета, метание гранаты. Учились ребята владеть и главным оружием казаков – шашкой да нагайкой.

Проходили также всевозможные спортивные игры и турниры. Особенно мальчикам и девочкам понравилась игра в лазертак, где надо было проявлять не только свою спортивную подготовку, но и умение быстро ориентироваться и думать.

Немало времени и внимания на сборах уделили изучению казачьих традиций, истории, быта. Девочки познакомились с историей казачьей одежды, а на занятиях учились своими руками делать тряпичные куклы.

А для мальчиков были военные учения по штурму здания, освобождению заложников, круговой обороне, транспортировке раненого, движению на открытой местности. По результатам этих непростых учений три юноши были награждены грамотами, одну из которых получил верхнеуралец Денис Арзамасцев.

Одним из самых важных мероприятий был крестный ход от лагеря до памятника казакам, погибшим в разное время на защите родины. Каждый день к ребятам приезжали гости – пожарные, лесники, казаки, пограничники. Они рассказывали об особенностях своей службы, знакомили с оборудованием, проводили небольшие экскурсии.

А в последний день участники сборов устроили большой праздник в станице Кособродской, где показывали местным казакам, чему они научились за неделю.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях