Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Трехдневный поход туристической группы из первой городской школы фактически стал проверкой на прочность.

Свой трехдневный маршрут группа подростков под руководством профессионального краеведа и туриста В. В. Фомина составляла заранее. Путь пролегал через водные преграды, болота, лесные заросли и полевые дороги. И уже вечером первого дня, пройдя Буренин сад и гору Извоз, туристы добрались до Большого Бугодака.

Ребята развели костер, поставили палатки. И через сорок минут все пили горячий чай с печеньем и пряниками, пели песни. Утром ребята успели порыбачить и позавтракать. Затем собрав палатки и затушив костер, двинулись в сторону горы Маяк.

Первой преградой стала быстрая речка с холодной водой и каменным дном. Мальчики перенесли все рюкзаки, помогли перебраться на другой берег девочкам. В четыре часа группа туристов остановилась, разбила лагерь. И, оставив в лагере двух дежурных, поднялась на гору Маяк.

Поход был не просто туристический, но и краеведческий. Об истории мест, через которые проходил маршрут, ребята уже многое знали. И о стоянках древних людей, и о боях в гражданскую войну. Но когда ты находишься на том самом историческом месте, а Виталий Викторович рассказывает подробности – это вдвойне интересно.

Вернувшись в лагерь, где туристов уже ждал готовый суп и горячий чай, ребята подкрепились, отдохнули и направились на гору Татищева. После второго подъема вернулись в лагерь, и был дан отбой. На следующий день предстоял путь домой.  

За три походных дня ребята хорошо узнали друг друга. Поход всегда открывает людей, и становится ясно, кто просто много говорит, а кто берет и делает. Это первое путешествие стало своего рода испытанием, сможет ли группа отправиться в более сложный и длительный маршрут. Что для нового похода нужно изменить, что предусмотреть. Этот анализ еще впереди.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях