Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Несмотря на то, что особый противопожарный режим по области уже отменен, работники МЧС находятся в постоянной готовности прийти на помощь. Об особенностях трудной и увлекательной профессии пожарного нам рассказал заместитель начальника пожарной части города Верхнеуральска А. В. Образцов.

– Алексей Викторович, мечтали ли вы об этой профессии в детстве?

– Нет, в детстве я и не задумывался стать пожарным. Сначала я устроился в пожарную часть обычным водителем. Постепенно профессия увлекла, меня поставили на должность пожарного. Позже повысили до помощника начальника караула,  а через некоторое время и до  заместителя начальника пожарной части.

– Скажите, а почему в народе говорят «спит, как пожарный» ?

– Да, действительно некоторые думают, что пожарный спит и ничего не делает. А ведь на самом деле у нас плотный рабочий график. С 8:00 начинается рабочий день, начальник пожарной части из Магнитогорска проводит селекторное совещание. Потом К обязательные занятия и тренировки, которые  мы проводим в газовой защитной службе. В специальные хозяйственные дни мы занимаемся пожарно-техническим вооружением (ПТВ) – вяжем рукава , ухаживаем за ними, чтобы они  всегда находились  в рабочем состоянии. На практические занятия ездим в Магнитогорск, где у нас есть специальная пожарная полоса в 15-й части. Тренируемся в самых разных условиях. Например, заходим в здание, специально задымленное шашкой, и в этой непригодной для дыхания среде отыскиваем «пострадавших». В учебных условиях это, конечно, манекен. А в реальной ситуации от умения пожарного часто зависит жизнь людей.

– Тяжело ли работать пожарным?

– Сначала тяжело всем. Но мы обучаем новичков. Профессия пожарного не так проста, как кажется. Ведь совсем не достаточно просто приехать на пожар, схватить ствол и убежал тушить пожар.  У нас есть одно решающее направление и пять принципов, которые пожарный обязан заучить.

– Раскройте нам этот секрет.

– Решающее направление – это направление боевых действий туда, где создаётся опасность людям и наиболее интенсивно распространяется огонь. Пожарный должен практически за секунду оценить обстановку и принять решение, куда он направит сейчас свое действие, чтобы обеспечить успех тушения.

– А принципы?

– Первый принцип – спасти людей, жизни которых есть угроза, и самостоятельная эвакуация которых невозможна. Второй – направляем все свои силы на то, чтобы не допустить взрыв или обрушение. Третий принцип: при пожаре здания, стоящего рядом с другими объектами,  мы направляем все свои силы на те места, где пожар может привести к большему ущербу. Четвертый принцип используется в том случае, если пожаром охвачено отдельно стоящее здание – тогда мы тушим более интенсивно горящие участки. Пятый принцип мы используем, когда горящее здание не представляет собой особую ценность, и все силы идут на защиту рядом стоящих зданий.

– Какой пожар за время вашей работы был самым трудным?

– Пожар на ликеро-водочном заводе был очень трудным пожаром. Он нанес очень большой ущерб и был сложным для ликвидации опасности. На этот  пожар вызывалось двенадцать пожарных машин из Уйска и Магнитогорска. Тушили, объединив все силы.  

– Скажите, а каких в пожарные не берут?

– Ну вообще человек, который хочет быть пожарным, должен быть хорошо физически развитым. Хилых не берем.

– А как же смелость?

– Смелость – дело наживное. Сначала важно всему научиться. А когда при пожаре дело будет касаться жизни человека,  настоящий пожарный всегда выявит свою смелость.

– А есть норма времени, за которую пожарный должен одеть все свое снаряжение?

– Одна минута – это максимумю.

– А существуют ли у пожарных свои суеверия?

– Даже и не знаю. Нет пожаров – хорошо, есть пожары – тушим. Поэтому определенных суеверий нет.

– Как бы вы отреагировали, если бы ваш сын захотел пойти по вашим стопам?

– Однозначно положительно, я бы был этому очень рад. Но у меня две дочки.

– Есть ли что-то очень важное в вашей службе, чего обыкновенные люди не знают?

– Конечно, человек многое не знает о поведение при пожаре. Я хотел бы напомнить читателям газеты о главном правиле безопасности. Если вы оказались в комнате, полной дыма – обязательно ложитесь  на пол, на полу существует десятисантиметровая «подушка», которая вас обезопасит от пожарного угара. Как только вы сможете таким образом выбраться из дымящей комнаты, сразу звоните по номеру 01. 

– А что вы посоветуете ребятам, которые хотят поступить в  МЧС?

– Не лениться, не бояться. У нас есть специальная индивидуальная подготовка. Это вводное обучение, которое проводят в Магнитогорске. И позже я обучаю в нашей пожарной части первичным мерам пожаротушения, провожу инструктажи. И если человек пройдет испытательный срок, берем его на работу. В дальнейшим я как наставник наблюдаю за его работай, направляю. 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях