Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Бабушка заменила маму

Валентина РешетоваГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»30 сентября 2016
1230 1

На полу разбросаны детские игрушки, в углу гудит стиральная машинка, еле слышно в гостиной работает телевизор, по которому показывают мультфильмы. И сквозь все эти звуки отчетливо слышны радостные детские голоса. Такую картину наблюдаешь, зайдя в дом многодетной семьи Тюменцевых. Особенность этой семьи в том, что пятерых детей воспитывает бабушка Ольга Александровна.

На Урал Тюменцевы переехали из Иркутской области  два с половиной года назад. У Ольги Александровны в Катав-Ивановске (Челябинской области) живут родственники: сын с семьей и родная семья.

—Раньше я жила в Челябинской области, но потом переехала на север. И там прожила 25 лет. Но здесь моя родина – родные края, поэтому мы и вернулись, - рассказала мне Ольга Александровна. На вопрос, что случилось с мамой ребят, бабушка отвечать не стала. Это очень больной для нее вопрос. Сразу из роддома Ольга Александровна  забирала детей к себе домой. Ребят  бабушка воспитывает одна,  дедушка умер давным-давно.

У Ольги Александровны четверо внуков и одна внучка. В семье Тюменцевых царит атмосфера взаимопонимания и уважения. Все дети называют бабушку мамой. Старшему Вове 15 лет. Он спортсмен. Ему нравится играть в волейбол и баскетбол. Но самый любимый вид спорта—  футбол.

— Это в дедушку, тот был футболистом, — делится со мной Ольга Александровна. — Мальчик – победитель многих спортивных соревнований.

Второй внук - пятиклассникСережа - тоже спортсмен: увлекается баскетболом.  Но больше всего ему нравится учиться: у Сережи в дневнике только пятерки и четверки, он принимает активное участие во всех школьных конкурсах и олимпиадах.Восьмилетний Стасик в этом году пошел во второй  класс. Склонностей к спорту бабушка пока что не замечает, не знает еще, чего хочет малыш. Но он легко находит общий язык с учителями и одноклассниками, ему нравится общаться и познавать мир. Самые маленькие в семье  Виталик (4 года) и Катя (3 года). Больше всего Виталику и Катенравиться отдыхать на речке и  в лесу, а также ходить вместе со старшими братьями  на рыбалку. Мальчишкиоберегают и любят Катюшу. Стоило малышке поскользнуться и упасть, как все братья в эту же минуту начали успокаивать сестренку. 

— Бывает всякое -  и ругаются, и мирятся, но живут мои внуки в основном хорошо, дружно, - поясняет бабушка.

Когда есть время, Ольга Александровна помогает школьникам делать домашнее задание. Но чаще всего ребята справляются сами, ведь Вова, Сережа и Стасик учатся хорошо. Их фотографии даже висели на стене почета. Дети очень уважают и во всем слушаются бабулю.

—Я очень люблю бабушку, в огороде полоть помогаю, дрова пилю, больше всего я хочу, чтобы она мною гордилась,  — говорит Вова.

С органами опеки у Тюменцевых сразу возникло взаимопонимание. Материально, по сравнению с севером, жить сталотруднее, но администрация города помогает семье. Сейчас во дворе семейства копают яму, будут воду выводить из подпола.

— Я строгая и в тоже время ласковая. Как говорится, и кнутом и пряником воспитываю. Мне нелегко: нужно и постирать, и убраться, и уроки проверить. Но старшие мальчики мне помогают следить за маленькими. Без них я бы не справилась,- дополняет Ольга Александровна.

Работа спорится: бабушка делает грядку, а ребята сажают. Сами выращивают себе необходимые овощи. Свободного времени у Ольги Александровны нет, поэтому и хобби пока нет.

 — Пока еду приготовишь, постираешь, потом огород... Времени ни на что не остается, - рассуждает женщина.

Бабушка на пенсии, но приходится подрабатывать, чтобы семью прокормить. И как бы тяжело не было, даже мыслей у Ольги Александровны не было, чтоб отдать кого-то из детей.

—Это мои внуки, и они всегда будут со мной. Хорошо, когда большая семья, это сейчас детки маленькие, а когда вырастут, от них и помощи будет больше. Для меня главное, чтобы они выросли настоящими людьми, — напоследок сказала мне бабушка ребят.

 У Ольги Александровны действительно есть чему поучиться, она вызывает искренне восхищение, смотря на нее, удивляешься, как такая хрупкая женщина может иметь такое количество силы духа и мужества.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях