Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Его профессия – спасать

Кирилл БочкарёвСтраница «ПиФ» газеты «Жизнь района»14 октября 2016
886 1

Есть люди, которые по зову сердца стремятся помогать другим – ограждать их от беды.

 

 Сегодня мой собеседник – заместитель начальника 44 ПСЧ ФГКУ «1 ОФПС по Челя­бинской области» Дмитрий Юрьевич Матвеев. В детстве он мечтал стать дизайне­ром, строителем, а стал спасателем, причем, можно сказать, командиром спа­сателей, так как в его под­чинении более 40 человек, в том числе и непосредствен­но караул, который находит­ся на дежурстве.

Пожарные несут службу по сут­кам, то есть их рабочий день длится 24 часа. Смена караулов проис­ходит утром. Я пришел в пожарную часть после обеда и попал…на своеобразный экзамен: дежурный караул демонстрировал свою физи­ческую подготовку – подтягивались на перекладине.

- У пожарных каждая минутка рас­писана, - сказал Дмитрий Юрьевич.

- Вы давно работаете в пожар­ной части?

- Здесь, непосредственно – три года, а до этого пять лет учился в институте.

- Каком? Я спрашиваю, потому что многим читателям моло­дежной полосы ПИФ предстоит сейчас выбирать профессию. Может быть, они тоже хотят стать спасателями.

- Я буду только рад, если они по­ступят в наш Уральский Институт Государственной Противопожарной службы МЧС России. Я поступил туда в 2008 году. Учился пять лет.

- Какие сдавали экзамены?

- Физику, математику, русский язык и физкультуру.

Все предметы очень серьезные,

 но в школе я учился хорошо, поэто­му сдал их успешно. Особые требо­вания предъявляются в институте к физической подготовке будущих спасателей. Это и понятно: профес­сиональный пожарный должен быть ловким и выносливым.

- Вы человек военный?

- Я лейтенант внутренней служ­бы. Спасатели приравниваются к военным.

- Как вы попали в Кусу?

- По распределению. Я родился в городе Златоусте (там и живу сейчас), учился в Екатеринбурге. Когда получил диплом, то получил и назначение – в Кусинскую пожарную часть № 44.

- Вы видели много пожаров, ка­кой из них был самым страшным?

 - В 2010 году, когда я еще учился в институте, был очень большой и сложный для тушения пожар в горо­де Ивдель, Свердловской области. У меня за участие в его тушении есть даже памятный знак «Участнику ликвидации пожаров в 2010 году».

В Кусе же, на моей памяти, страш­ным был пожар по улице 8 Марта, когда горели сразу два дома.

- Что бы вы, Дмитрий Юрье­вич, пожелали читателям нашей газеты?

- Ребята! Сейчас лето – самый пожароопасный период. Не играйте с огнем: от этого зависит не только ваша жизнь, но и жизнь многих дру­гих людей.

 

Беседовал Кирилл БОЧКАРЁВ.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях