Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Однажды мы с подружкой собрались посмотреть какой-нибудь интересный фильм, но мне нравятся комедии, а ей – мелодрамы, и нам пришлось перерыть весь интернет, чтобы найти что-то подходящее. И я задумалась, а какие жанры сейчас популярны, и что предпочитают смотреть мои ровесники?

Однажды мы с подружкой собрались посмотреть какой-нибудь интересный фильм, но мне нравятся комедии, а ей – мелодрамы, и нам пришлось перерыть весь интернет, чтобы найти что-т о подходящее. И я задумалась, а какие жанры сейчас популярны, и что предпочитают смотреть мои ровесники?

Павел Жуков, 15 лет

Любимые жанры: фантастика, комедия, боевик
Любимый фильм: «Аватар», «Полигон 27»

Юлия Чернета, 14 лет

Любимые жанры: документальный, комедия
Любимый фильм: «1+1 неприкасаемые», «Законопослушный гражданин», «Любовь и голуби»

Камилла Багирова, 14 лет

Любимые жанры: ужастики, комедия
Любимый фильм: «Чарли и шоколадная фабрика», «Гарри Поттер»

Алевтина Журавлева, 15 лет

Любимые жанры: ужасы, фантастика
Любимый фильм: «Бегущий в лабиринте»

Анастасия Донскова, 15 лет

Любимые жанры: фантастика
Любимый фильм: «Дом странных детей»

Полина Брызгалова, 15 лет

Любимые жанры: драма, комедия, фантастика, триллеры
Любимый фильм: все

Ксения Перунова, 15 лет

Любимые жанры: комедия, фантастика
Любимый фильм: «Меня зовут Кхан»

Александра Власова, 15 лет

Любимые жанры: фантастика
Любимый фильм: «Хроники Нарнии»

Екатерина Чичеланова, 15 лет

Любимые жанры: Ужасы
Любимые фильм: «Синистер»

Мнение психолога Евгении Просвириной

Почему подростки 14-15 лет выбирают зарубежные фильмы?

-Наши фильмы действительно во многом отличаются от иностранных.  В этом выборе очень важную роль играет возраст. Это период дружбы, период любви. Может в его компании смотрят такие фильмы, и чтобы быть с ребятами на одной волне и иметь возможность поддержать тему подросток следует новым тенденциям.  Конечно, он может смотреть и русские фильмы, но только не будет это разглашать, потому что будет думать, что его не поддержат. Сейчас довольно предвзято относятся к российскому кинематографу, это может его спугнуть.

А действительно, кроме советских комедий, подростки не особо интересуются отечественными кинолентами. Вполне раскрыта только военная тематика, за последние три года вышло более десятка фильмов, посвященных Великой Отечественной войне. Ряд современных комедий показывает в каком упадническом состоянии находится страна, что у молодежи не осталось никаких моральных ценностей, и как может человек деградировать, когда у него все есть.  Правда, есть попытки снять качественные ленты, в которых есть и любовь, и взаимовыручка, и дружба, и у меня остается надежда, что не все так плохо в нашем кинематографе.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях