Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Мне б дорогу перейти

Дмитрий ТавколюмовГазета «МолодЁжка»20 октября 2016
808

В первые сентябрьские деньки умненькие мобберы старшей подготовительной группы детского сада № 30 в старой части города провели акцию по правилам дорожного движения.

Место действия – оживленная дорога по ул. Карла-Маркса. Она не раз становилась местом гибели перебегающих детей. Одно время даже высказывалась мысль сделать здесь подземный переход. Но денег на реализацию проекта не нашлось, да и менталитет местного населения таков, что немногие спустятся в подземку. Рядом с проезжей частью школа, два детских сада. Педагогам и воспитателям в сложившейся ситуации приходится большое внимание уделять пропаганде правил дорожного движения, учить детей быть воспитанными пешеходами. Помощь им в этом активно оказывают сотрудники ГИБДД.

Вышедшие на флешмоб дети были одеты в курточки со светоотражающими полосками. В руках держали шары и свистульки. Разделившись на две группы, они остановились на двух точках проведения акции: напротив детского сада (переход через дорогу в этом месте запрещен) и у зебры. Задача стояла поприветствовать и поблагодарить водителей, притормаживающих машины у зебры, и пропускающих двигающихся пешеходов. Те же пешеходы, нарушившие правила перехода через дорогу, слышали от детей кричалки о неправильном поведении на дороге.

Мобберы у пешеходного перехода радовали людей стихами, примерно такого содержания:

Я стою на тротуаре,

Мне б дорогу перейти.

Полосатая дорога

Мне поможет на пути.

Я подумаю немножко,

Влево, вправо посмотрю

Если близко нет машин,

Я дорогу перейду.

Затем с плакатами «Спасибо!» и со свистом переходили дорогу. Водители с улыбкой смотрели на красочную толпу ребятишек с воспитателями.

На участке дороги, запрещенном для перехода, но очень удобно расположившемся напротив детского сада, была сделана надпись: «Дойди до перехода».

Взрослым пешеходам дети раздавали памятки «Что могу сделать я?».

В ней несколько пунктов: быть примером для своего ребенка в поведении на дороге как пешеход и водитель; приобрести себе и ребенку фликеры (светоотражатели); учить своего ребенка тому, что именно от его поведения зависит его жизнь и жизнь других участников дорожного движения…

Несколько минут длилась акция, но все ее участники наверняка стали ответственнее вести себя на проезжей части.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях