Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Рассказали о книгах, подарили автографы

Татьяна ЗаичкинаГазета «МолодЁжка»20 октября 2016
856

Мероприятие, посвященное выставке - презентации книг саткинских детских писателей, прошло в помещении магазина «Книжный мир».

Собравшимся были представлены стихи, сказки и повести Анны Завадской, Тамары Аболишиной, Дмитрия Иванова и Александра Осипова (педагог дополнительного образования ЦДОД «Радуга»).

Открыла презентацию директор магазина Ольга Завьялова. Она отметила, что книги наших земляков пользуются у населения спросом. Общаясь с присутствующими, Александр Осипов информировал, с чего началась издательская деятельность авторов: «Саткинское сообщество детских писателей решило принять участие в международном конкурсе «Рыжая ворона», в котором помимо россиян свои работы представили писатели Германии, Израиля, Америки, Англии, Украины и Беларуси. Всех конкурсантов объединила тема: «Сказки для детей 21 века. Современные авторы – современным детям». Произведения, отправленные жюри были анонимные (без подписи автора и названия страны). Они шли под номерами, лучшие вносились в лонг-лист, а затем и в итоговый документ – шорт-лист. Все писатели из Сатки вошли в число лучших. Теперь их сказки читают дети за рубежом».

Александр Леонидович представил публике свою книжку «Шарик, ниточка и записка с добрыми пожеланиями». Дмитрий Иванов и Анна Завадская рассказали, что писать сказки они начали своим внукам. Ну, а когда увидели, что им очень нравятся герои и их приключения, решили сделать сказки доступными для широкой детской аудитории.   

Детская писательница Тамара Аболишина не только познакомила любителей книги со сборником «Очень разные сказки для очень разных детей», но и сделала подарок, прочитав только что родившуюся сказку в стихотворной форме.

Творчество писателей высоко оценили педагоги района. Лидия Сергеева, ветеран педагогического труда рассказала, что произведения писателей послужили материалом для написания ее педагогических трудов, которые она представила на форумах российского уровня. Заместитель начальника МКУ «Управление образования» по молодежной политике Елена Субботина пожелала, чтобы книги наших писателей были всегда в дефиците и не потому, что их мало печатают, а потому, что много читают.

В ходе общения с писателями, желающие смогли приобрести книги и подписать их авторами.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях