Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Будучи совсем маленькой, я все свое время проводила с бабушкой, Людмилой Геннадьевной Саловой. Она – очень творческий человек, и многому меня научила. Я познакомилась с вышивкой, вязанием, шитьем именно у неё. А пару лет назад она начала заниматься лепкой из холодного фарфора.

Сначала бабушка лепила цветы, размещала их в кашпо, и это было похоже на самые настоящие живые комнатные растения. Глядя на увлеченную бабушку, я тоже не удержалась и попросила, чтобы она научила меня этому рукоделию. Мы вместе украшали цветочные горшочки фарфоровыми незабудками, подснежниками, мускаринками – и дарили близким.

Спустя время бабушка освоила лепку интерьерных кукол. Она сама придумывает образы, лепит их и шьет на кукол великолепные наряды. Эта работа уже намного сложнее, чем изготовление цветов, поэтому я принимаю участие только в создании костюмов. Я каждый раз с нетерпением жду, как же будет выглядеть ее очередной шедевр, какой характер будет у новой куклы. Это безумно интересно.

Холодный фарфор бабушка с самого начала варила самостоятельно, и  постепенно выработала идеальную консистенцию материала. Многие ассоциируют фарфор только с привычными глазурными, хрупкими чайными чашечками. Но холодный фарфор для изделий выглядит совсем иначе. В процессе лепки он напоминает детский пластилин, а при застывании становится твердым, как пластик.

Моя бабушка – самоучка, всю информацию она берет из интернета. Однако её работы ничуть не хуже, чем у профессиональных мастеров. Когда у меня есть свободное время, я иду к своей любимой бабушке, ведь я знаю, что всегда найду у нее интересное занятие и научусь чему-то новому.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях