Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Чему студенты могут поучиться у святой Татьяны? 25 января (по старому стилю 12 января) празднуется Татьянин день и российский день студентов. Мы побеседовали об этом с настоятелем строящегося храма Спаса Нерукотворного отцом Сергием Зотовым.

– Отец Сергий, расскажите о святой мученице Татьяне.

– Родилась Татиана (так по церковному произносится ее имя) в знатной римской семье - ее отец трижды избирался консулом. Он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Став диакониссой в одном из римских храмов, она ухаживала за больными, помогала нуждающимся и посещала темницы.
Но впоследствии за свою веру она приняла мученическое страдание. Когда язычники привели Татьяну в храм Аполлона, чтобы заставить принести жертву идолу, святая помолилась – и внезапно произошло землетрясение, идола разнесло на куски.

Татиану мучили, пытали, но она терпела все мужественно. Ее молитвы с ангелами каждый раз помогали ей. И когда святую вновь приводили на суд, все были поражены, что после стольких страшных мучений она являлась совершенно здоровой и еще более сияющей и прекрасной, чем прежде.

 А когда в Колизее на нее выпустили голодного льва, зверь не коснулся святой и стал кротко лизать ее ноги. Не повредил мученице и огонь. Ничто не смогло лишить ее волшебной силы, все пытки были истощены, ей вынесли смертный приговор, и мужественная страдалица была усечена мечом.

– Скажите, а почему день святой Татьяны считается днем студенчества?

– Так исторически сложилось, что императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета именно в день памяти святой Татианы.

– И поэтому все российские студенты уже почти три века считают этот день своим праздником.

– Я думаю, что студентам есть чему поучиться у святой Татианы – ее мужеству, ее вере, ее милосердию, ее настойчивости.

– Отец Сергий, у студентов есть много разных примет, которые помогают хорошо сдать экзамен. Пятак под пятку и другие…

– Перед экзаменом студенту лучше всего прочитать молитву Святому Духу. Ведь и великой силе молитвы тоже можно поучиться у святой Татианы.

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях