Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Вот и нынешний учебный год уже пересек свой экватор. А значит, уже совсем скоро 11-классники навсегда покинут стены родной школы. А 9-классникам предстоит сложный выбор: продолжать учиться в школе или поступать в колледж. И мы расспросили о причинах тех ребят, чье решение уже позади.

Почему ушли в колледж или лицей?

Елизавета Петинова:

– Был большой страх перед ЕГЭ. Да и захотелось пожить студенческой жизнью.

Ангелина Шорохова:

– Я решила: зачем высиживать 10 и 11 класс, когда есть уникальная возможность за это время выучиться на профессию?  Многие идут в 10-й и за этот год понимают, что там очень сложно и уходят в колледж или лицей, потеряв год. Конечно, после 11 класса больше возможностей в выборе, но на хорошие факультеты нужен большой проходной  балл, который не многим по силам. А платное обучение очень дорого. Лично я так думаю: зачем платить деньги за профессию, если на нее можно бесплатно обучиться. 
Конечно, я скучаю по школе, по одноклассникам, но рано или поздно мы все ровно бы расстались.

 Андрей Нижегородцев:

– Я советую уходить только тем ребятам, кто уже точно решил, чем заняться в жизни, на какую специальность пойти. Ведь в колледже ребята получают средне-специальное образование, с которым уже можно работать. Да и учиться дальше можно по своей профессии в вузе.

Почему остались в 10-м классе?

Кристина Панова:

– Меня родители не отпустили, настояли, чтобы я оканчивала 11 классов.

Екатерина Бритова:

– Захотела продлить школьные годы. Да и еще не весь опыт я тут получила, поэтому решила остаться.

Дмитрий Мережкин:

– Я уверен в своих силах. Остался, чтобы сдать ЕГЭ и получить аттестат о полном среднем образовании, потому что хочу получить высшее образование.

 

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях