Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области
Читай и Пиши
Информационный портал юных журналистов Челябинской области

Ты гражданин, а это значит

Диана СаитбаталоваГазета «Vis-a-vis - Лицом друг к другу»01 марта 2017
1311

Понятие «гражданин» возникло ещё в давние времена, когда появились города или города-общины. Жители различных поселений постоянно в это время воевали друг с другом и должны были защищать свою жизнь и жизнь близких. Если враги захватывали поселение, то зачастую продавали в рабство всех его жителей. Жизнь диктовала жёсткие условия и требования объединения ради жизни и ради спасения от захватчиков. С тех пор и вошло в обиход понятие «житель города», «горожанин» или «гражданин».

В основном с понятием «гражданин» связана сущность человеческого поведения, понимание им своих обязанностей по отношению к другим гражданам, с чувством соучастия в больших и малых делах. В то время и возникло понятие, как «гражданская ответственность» и «гражданская совесть». С таким пониманием чувства служения народу и жертвенности во имя Родины появилось выражение «гражданин» на Руси.

Памятник «Гражданину» стоит на Красной площади в Москве и постоянно напоминает нам о долге перед Родиной. Этот памятник Минину и Пожарскому.

Я – гражданин, значит, я играю свою роль в жизни великой страны - Российской Федерации. Я патриот своей большой и малой Родины. Наша Россия богата бескрайними лесами, водопадами, горами, чистыми озерами, она покоряет всех и надолго запоминается тем, кто однажды её посетил. И каждый уважающий себя гражданин должен понимать, что это сокровище нашей Родины мало просто любить, его надо охранять, заботясь об окружающей среде, флоре и фауне. Природа – наша жизнь!

Я люблю свою страну, с уважением отношусь к другим гражданам, знаю свои права и обязанности, историю России, как любой уважающий себя гражданин, который старается сформировать себя, как гармонично развитую личность, развить в себе трудолюбие(помощь родителям, старшему поколению, людям с ограниченными возможностями, ветеранам, участникам войны). Мне бы хотелось, чтобы о заслуженных героях России знали все, чтобы их история передавалась из поколения в поколение. Мы живём в великой стране - России, она спасла мир от кошмара, угрожающему всему живому на земле! И я горжусь, что являюсь её гражданином!

Настоящий гражданин формирует себя физически, сильным и волевым, способным защищать свою Родину, принимает активное участие в социальной и общественной жизни. Быть достойным гражданином РФ значит сформировать в себе активную жизненную позицию, то есть откликаться на все события, происходящие в России. 
Я – гражданин, а это значит, я личность, которая любит и ценит культурное наследие и историю своих предков. Я ценю и люблю свою страну, свою Россию, и верю, что придёт время, когда и она будет гордиться мной!

Поделиться:
Общие сведения Об организации Совет ЛЮЖ Члены ЛЮЖ Правила приема Регистрация Проекты и отчеты Архив ЧИП Контактная информация Детские СМИ Новости Конкурсы и фестивали Наши выпускники Медиаобразование Контакты
Войти Мы в соцсетях